вид  
6 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.2881,  $ — 76.5523загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Вторую очередь Яйского НПЗ построят в Кузбассе за 30 млрд руб

23 Марта 2016
Власти Кемеровской области и АО "НефтеХимСервис" заключили соглашение о строительстве в 2016-2018 годах второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с объемом инвестиций в 30 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

"В соответствии с соглашением строительство второй очереди начнется в 2016 году и продлится три года. Получено положительное заключение Госэкспертизы. Объем инвестиций составит 30 миллиардов рублей, включая заемные средства, окупаемость - шесть лет", - говорится в сообщении.

Договоренность о реализации инвестпроекта достигли на рабочей встрече губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с председателем совета директоров АО "НефтеХимСервис" Юрием Кушнеровым и членом совета директоров Александром Говором.

"Технология, на которой будет задействована вторая очередь, улучшит глубину переработки нефти и позволит производить высококачественные ГСМ: бензин стандарта Евро 5 и дизельное топливо, которое, в основном, будет реализовываться в Кузбассе. Ввод второй очереди полностью удовлетворит потребность региона в ГСМ", - говорится в сообщении.

Председатель совета директоров "НефтеХимСервис" Юрий Кушнеров сообщил, что руководство компании в перспективе рассматривает возможность строительства третьей очереди с объемом инвестиций 55 миллиардов рублей.

Справка:

Яйский НПЗ - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, построенных в последние 20 лет, единственный в Кемеровской области. Строительство предприятия началось в 2008 году, его первая очередь заработала летом 2013 года. Предприятие выпускает в год 500 тысяч тонн бензина, 1 миллион тонн дизтоплива, идущего на экспорт, и 1 миллион тонн мазута.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Яйский НПЗ

Метки Аман Тулеев Яйский НПЗ НефтеХимСервис Юрий Кушнеров Александр Говор


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки!
Желаем светлого ума, настойчивости и настоящего удовольствия от процесса поиска.
Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026 Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026
Участникам события мы презентовали первый в 2026 году номер журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)