вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Об отдельных направлениях деятельности в области стандартизации

29 Марта 2016
Росстандарт предложил техническим комитетам по стандартизации оценить целесообразность обновления фонда стандартов за счет пересмотра либо отмены 14808 национальных стандартов, утвержденных до 1992 года. Письмо с соответствующим предложением было направлено в адрес председателей Технических комитетов по стандартизации и руководителей организаций в сфере профессионального сообщества в ноябре 2015 г.

О предварительных итогах проведенной работы сообщил начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин на конференции XX Международная конференция «Качество-стратегия XXI века» в Томске. Очередной этап оценки соответствия актуальности стандартов проводился в рамках постоянной работы ведомства по отмене устаревших и невостребованных стандартов, действующих на территории Российской Федерации.

Среди документов, предложенных к анализу:

- 1111 действующих ГОСТ, утвержденные до 1991 г. включительно, без даты ограничения срока действия, с текстовыми изменениями, утвержденными после 1991 г.;
- 13471 действующий ГОСТ, утвержденный до 1991 г. включительно, без даты ограничения срока действия, без текстовых изменений, утвержденных после 1991 г.:
- 226 действующих ГОСТ, утвержденных до 1991 г. включительно, с датой ограничения срока действия.

На текущий момент Росстандарт получил ответы на указанный запрос от 68 технических комитетов. В частности, поступило 24 предложения за отмену 138 действующих стандартов (в связи с их очевидной невостребованностью и неактуальностью) и около 60 предложений за сохранение более чем 5588 документов. Остальные документы находятся в проработке.

Еще одной темой выступления начальника профильного управления Росстандарта стало информирование о результатах оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам 2014-2015 гг. Эта работа проводится по направлениям деятельности в области национальной, межгосударственной и международной стандартизации.

Среди критериев оценки – качественные и количественные показатели деятельности ТК, а также организованность и открытость (прозрачность) эффективности деятельности ТК. Наиболее эффективными по итогам очередного рейтинга признаны ТК 045 «Железнодорожный транспорт», ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны» и ТК 274 «Пожарная безопасность».

Отдельное внимание Росстандартом уделяется созданию ФГИС, в том числе в направлении стандартизации. Деятельность направлена на формирование единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон на всех этапах технологического цикла разработки стандартов. В рамках системы разработка национальных документов по стандартизации будет вестись в электронном формате.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт Алексей Барыкин Качество-стратегия XXI века Железнодорожный транспорт Стальные и чугунные трубы и баллоны ФГИС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)