АО «Черномортранснефть» ввело в эксплуатацию нефтепровод-отвод на Ильский НПЗ
30 Марта 2016
АО «Черномортранснефть» ввело в эксплуатацию нефтепровод-отвод на Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. 28 марта 2016 года поставка нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Крымск – Краснодар на Ильский НПЗ началась посредством ввода в эксплуатацию новой ветки нефтепровода-отвода и приемо-сдаточного пункта (ПСП). Ранее нефть на нефтеперерабатывающий завод доставлялась только в цистернах железнодорожным транспортом.
Ввод новых мощностей позволяет перевести часть объемов транспортируемых по железной дороге, на поставку непосредственно трубопроводным транспортом. Одновременно с вводом в эксплуатацию нефтепровода-отвода на НПЗ специалисты проводят комплексное опробование оборудования приемо-сдаточного пункта (ПСП) и системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН).
Строительно-монтажные работы по проекту начались в мае 2015 года. В ходе работ была построена линейная часть нефтепровода-отвода от МН Крымск – Краснодар протяженностью 4,3 км с камерами приема и пуска средств очистки и диагностики.
Строительно-монтажные работы осуществлялись в рамках проекта расширения пропускной способности магистрального нефтепровода (МН) Крымск – Краснодар для поставки на Ильский НПЗ малосернистой нефти в количестве 1,5 млн тонн в год. Работы выполнены в соответствии с программой развития системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ОАО «АК «Транснефть» до 2020 года.
Справка:
АО «Черномортранснефть» — дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть». Компания уже почти полвека задает стандарты высокой промышленной надежности и экологической безопасности, обеспечивая транспортировку значительной части российской нефти.
История Общества начинается в 1967 году с основания Черноморского управления Главнефтеснаба, на базе которого на юге России началось развитие территориальной транспортной системы для перекачки нефти по магистральным нефтепроводам, ныне входящей в структуру крупнейшей в мире компании по транспорту нефти – ОАО «АК «Транснефть». Трубопроводы, обслуживаемые АО «Черномортранснефть», всегда были и остаются наиболее важным звеном в системе нефтепроводного транспорта России.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.