Завершились испытания полномасштабного тренажера блока №3 Ростовской АЭС
25 Апреля 2016
22 апреля 2016 года закончились приемо-сдаточные испытания полномасштабного тренажера блока № 3 Ростовской АЭС (ПМТ-3).
Испытания проводились в соответствии с графиком в учебно-тренировочном пункте РосАЭС и завершились успешно. Приемная комиссия подтвердила соответствие полномасштабного тренажера требованиям стандарта АО «Концерн Росэнергоатом».
Полномасштабный тренажер разработан АО "ВНИИАЭС" при участии ФГУП УЭМЗ (Екатеринбург) и НИЯУ МИФИ. Работы выполнены на базе интегрированной среды ЭНИКАД – современной технологии проектирования моделирующих программных комплексов.
ПМТ-3 включает в себя:
- полномасштабный имитатор БПУ и РПУ энергоблока №3 Ростовской АЭС;
- моделирующий компьютерный комплекс с всережимными полномасштабными моделями физических процессов в технологических системах энергоблока и полномасштабными моделями их систем управления;
- устройства связи моделирующего компьютерного комплекса ПМТ с имитаторами БПУ/РПУ;
- рабочие станции инструкторов;
- системы аудио-видеонаблюдения и регистрации.
Основной целью создания и поставки ПМТ-3 является обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации энергоблока №3 Ростовской АЭС. ПМТ предназначен для получения оперативным персоналом блочного пульта управления знаний, умений и навыков, необходимых для качественного выполнения им своих обязанностей.
Справка:
Акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» является дочерним зависимым предприятием ОАО «Концерн Росэнергоатом» и выполняет функции Научного руководителя по всем проблемам эксплуатации атомных станций Российской Федерации.
АО «ВНИИАЭС» на протяжении многих лет является Научным руководителем и основным разработчиком руководящих, нормативных документов эксплуатирующей организации по направлению обеспечения безопасности АЭС на базе требований Норм и Правил Ростехнадзора и рекомендаций МАГАТЭ. При этом обеспечивается стандартизация, унификация и совместимость разрабатываемой нормативной и эксплуатационной документации с ранее выполненными работами.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «ВНИИАЭС»
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».