Специалисты ОГК-2 - победители международного конкурса инновационных разработок в ТЭК
27 Мая 2016
Специалисты ПАО «ОГК-2» признаны лауреатами Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики РФ.
Дипломом лауреата первой премии конкурса отмечен авторский коллектив в составе Сергея Домничева и Григория Комарцова (филиал Киришская ГРЭС) за работу «Система автоматического прогнозирования мощности ПГУ-800». В ходе проекта были разработаны математические алгоритмы и создан программный продукт, позволяющий повысить точность прогнозирования максимальной мощности парогазового энергоблока мощностью 800 МВт в зависимости от температуры окружающей среды.
Экономический эффект от внедрения на Киришской ГРЭС составляет порядка 10 млн рублей в год. Проект может быть реализован на любом блоке ПГУ, необходимые мероприятия уже прорабатываются для данных блоков филиалов ПАО «ОГК-2». Дипломом лауреата второй премии конкурса отмечен авторский коллектив в составе Дмитрия Донодина и Сергея Крындушкина (филиал Рязанская ГРЭС) за работу «Модернизация прибора КСП-2».
Эта разработка позволяет заменить механический переключатель в контрольно-счетном приборе зарубежного производства на электронный, спроектированный сотрудниками электростанции. Данное предложение позволяет отказаться от закупки дорогостоящих комплектующих, повысить надежность работы аппарата и снизить расходы при его эксплуатации. Экономический эффект – до 1 млн рублей. Разработка уже рекомендована к внедрению на всех станциях компании.
«Обеспечить лидерские позиции компании можно только за счет внедрения передового опыта, проявления инновационного мышления сотрудников, их вовлечения в постоянный процесс улучшений на предприятии. Особенно приятно, что наши победители – молодые ребята, за которыми – будущее компании. Их разработки уже внедряются в жизнь и приносят реальный экономический эффект»- отметил генеральный директор ОГК-2 Денис Башук.
Справка.
Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей, проводится ежегодно при поддержке Минэнерго России в рамках работы по инновационному развитию ТЭК и развитию кадрового потенциала.
Всего в конкурсе в этом году участвовали представители 71 организации топливно-энергетического комплекса, предложившие на рассмотрение жюри 183 работы. Все они связаны с современными тенденциями развития новых видов оборудования, контрольно-измерительных приборов, совершенствованием технологических процессов и охраны окружающей среды.
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...