вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Научный дивизион Росатома представил уникальные разработки на Атомэкспо-2016

2 Июня 2016
Научный дивизион Росатома представил на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2016» экспозицию из инновационных продуктов, созданных научными центрами и институтами Дивизиона а также уникальные компьютерные симуляции мобильного лазерного технологического комплекса МБТК-20 разработки ГНЦ РФ ТРИНИТИ и камеры по зарядке генераторов короткоживущих изотопов, которые используются для изготовления радиофармпрепаратов на предприятиях атомной отрасли.

В ходе Форума в роли операторов компьютерных симуляций себя попробовали многие российские и иностранные гости и участники "Атомэкспо-2016", в том числе генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг, старший советник Японского ядерного промышленного форума (JAIF) Таккуя Хаттори, представители компаний, корпораций и государственных органов из Бангладеш, Ирана, Китая и других стран. За успешно выполненные на симуляторах задания операторам вручались памятные сертификаты.

Большой интерес посетителей Форума вызвали также представленные на стенде Дивизиона обновленные 3-D модели в формате дополненной реальности реактора модуля фабрикации/рефабрикации топлива (МФР) и энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-300 по проект «Прорыв».

Научный дивизион также организовал на Форуме круглый стол, посвященный одному из главных мировых научно-исследовательских проектов - созданию в России, на территории ГНЦ НИИАР многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) и формированию на его базе Международного центра исследований (МЦИ).

В ходе широкого обсуждения на круглом столе, собравшем более 200 участников, эксперты рассмотрели международную деятельность Росатома в области научно-технического сотрудничества, накопленные компетенции и потенциал российской атомной отрасли в области строительства и эксплуатации исследовательских реакторов, обсудили ход строительства МБИР и перспективы создания МЦИ. Иностранные участники рассказали о выдающихся особенностях МБИР и о своем интересе в проекте.

Модератором круглого стола выступил Степан Солженицын, старший партнер McKinsey Россия. В ходе сессии прозвучали доклады заместителя директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» О.О. Патаракина, заместителя директора – научного руководителя ГНЦ НИИАР А.Л. Ижутова, главного конструктора НЗХК А.А. Енина, руководителя отдела интегрирования и технического инжиниринга научного институт Ржеж (Чехия) Иржи Ждярека и других участников.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Госкорпорация «Росатом»

Метки БРЕСТ-300 Росатом Атомэкспо-2016 НЗХК Научный дивизион Росатом МБТК-20 ГНЦ РФ ТРИНИТИ JAIF Таккуя Хаттори Степан Солженицын McKinsey Россия О.О. Патаракина ГНЦ НИИАР А.Л. Ижутова А.А. Енина

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)