Японская компания "Кавасаки" планирует строительство водородного завода в Магадане
14 Июня 2016
По словам экспертов, технология производства экологически чистого водорода имеет больший экономический эффект, чем солнечная генерация и окупаемость этих проектов в два раза выше. Японская компания "Кавасаки" рассматривает возможность строительства водородного завода в Магадане мощностью до 500 Мвт. Об этом ТАСС в рамках IV Международной конференции по возобновляемой энергетике сказал гендиректор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.
"В Магадане, где есть свободные мощности на гидростанции, в качестве пилотного проекта планируется двухэтапное строительство водородного завода мощностью до 500 Мвт с присоединенной мощностью. Уже выбрана площадка недалеко от гидростанции, просчитана финансово- экономическая модель, разработано технико-экономическое обоснование проекта. Но основная сложность заключается в транспортировке и хранении водорода"- сказал он.
По словам экспертов,технология производства экологически чистого водорода за счет использования избыточной энергии, производимой гидроэлектростанциями, имеет больший экономический эффект, чем солнечная генерация и окупаемость этих проектов в два раза выше.
Ранее ТАСС со ссылкой на губернатора Магаданской области Владимира Печеного сообщал, что японская компания "Кавасаки Хэви Инастрис" заинтересована в реализации проекта по строительству завода в Магадане.
По словам Толстогузова,помимо компании "Кавасаки" интерес к строительству завода проявляет и другая японская компания, но не уточнил какая. "Они предлагают другую технологию и рассматривают другие площадки"- пояснил он, добавив,что заводы будут строится только там, где имеются избыточные гидромощности.
В Магаданской области действует Колымская ГЭС, которая является основой энергосистемы области и производит около 95% электроэнергии в регионе.
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.