Инновационные проекты Группы РЕНОВА представлены на выставке ИННОПРОМ-2016
13 Июля 2016
На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая проходит с 11 по 14 июля 2016 г. в Екатеринбурге, представлены все энергомашиностроительные активы Группы компаний РЕНОВА. На объединенном стенде свои инновационные проекты продемонстрировали компании РОТЕК, Уральский турбинный завод, Хевел и ТЭЭМП.
На главной промышленной выставке страны холдинг РОТЕК презентовал Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин, открытый в мае этого года. С его открытием в России появилась возможность проводить полный цикл ремонта деталей крупных энергетических турбоустановок иностранного производства. В Центре также будут выполняться финишные операции при производстве лопаток турбин из заготовок.
Внимание посетителей выставки привлекла и система прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА, к которой в настоящее время подключены газовые турбины ряда электростанций. Система, основанная на разработанных специалистами РОТЕК адаптивных математических моделях, позволяет локализовать основные дефекты работы оборудования на ранней стадии (за два-три месяца до распознавания их штатной системой управления энергоблоком), следовательно, обеспечивает безотказность работы энергетических установок.
Уральский турбинный завод представил на ИННОПРОМе свои новые разработки в области проектирования и производства паровых турбин: проекты турбин Т-295 и К-65. Турбина Т-295, одна из самых мощных теплофикационных турбин в мире, изготавливается по заказу ПАО «Мосэнерго». В ближайшее время начнется заводская сборка этой турбины. Две турбины проекта К-65 уже отгружены для Сахалина, еще две – будут изготовлены для Калининградской области. На площадке ИННОПРОМа прошли также переговоры руководства Уральского турбинного завода с главой делегации Республики Беларусь о реализации новых проектов.
Компания Хевел продемонстрировала солнечные модули нового поколения. Модули базируются на технологии гетероструктурного перехода, сочетающей преимущества кристаллических и тонкоплёночных фотоэлементов. Их эффективность достигает не менее 20 процентов, мощность более 300 ватт.
Входящая в холдинг РОТЕК инжиниринговая компания «ТЭЭМП» представила экспериментальные образцы накопителей энергии на основе суперконденсаторов, которые по своим характеристикам: внутреннему сопротивлению, удельным энергетическим и стоимостным параметрам, сопоставимы или превосходят мировые аналоги.
Руководители холдинга РОТЕК активно участвовали в деловой программе выставки. Так, председатель совета директоров компании Михаил Лифшиц принял участие в работе пленарной сессии, посвященной российско-индийскому промышленному сотрудничеству. Технический директор УТЗ Александр Валамин принял участие в заседании Совета главных конструкторов.
Справка:
АО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) - промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».
ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...