ООО «Завод НГО «Техновек». Интервью с Д. В. Пыховым - о экспорте трубопроводной арматуры и ВЭД российских производителей на Ближнем Востоке.
15 Июля 2016
Главный редактор медиагруппы ARMTORG И. Т. Юлдашев на выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2016» взял интервью у специалиста по внешним коммуникациям завода «Техновек» Дмитрия Валерьевича Пыхова. Он рассказал о развитии компании и работе на иранском рынке.
ООО «Завод НГО «Техновек» — это предприятие с развитой инфраструктурой, на котором работают 943 человека. Завод занимает территорию общей площадью в семь гектаров, на которой расположены 11 производственных корпусов. Предприятие изготавливает и поставляет на рынок качественное нефтегазовое оборудование. За время своего развития «Техновек» неоднократно становился лауреатом региональных и общероссийских конкурсов. Выпускаемая на предприятии Задвижка ЗД65-210М в 2004 году была внесена в список «100 лучших товаров России».
Стоит отметить, что «Техновек» всегда готов к сотрудничеству с отечественными и зарубежными компаниями. Так, в начале мая специалисты завода посетили своих партнеров в Иране – NIDC. Для россиян была проведена экскурсия по станции инспекции оборудования, ремонтной базе и складу.
Иранские техники познакомили гостей с техническими особенностями оборудования, документацией и работой предприятия. В планах «Техновека» – при поддержке NIDC создать представительство в Тегеране и собственную базу на юге Ирана.
По мнению специалиста по внешним коммуникациям, рынок Ирана на сегодняшний день является одним из самых перспективных. «Если бы не было санкций против Ирана в течение последних 20 лет, то это была бы самая мощная страна на ближнем Востоке, — высказал свое мнение Д. В. Пыхов. — Надо помнить, что Иран в сутки производит 4, 2 млн баррелей нефти».
В настоящий момент «Техновек» уже вышел на рынок зарубежного государства. Это стоило управляющим года кропотливой работы. По словам нашего собеседника, на востоке российская продукция конкурирует только с китайской.
ООО «Завод НГО «ТЕХНОВЕК» активно работает в направлении импортозамещения и может доказать это новыми образцами продукции: «Мы производим измерительные установки, в которых ранее всегда применялись только американские расходомеры, — сказал Д. В. Пыхов. — Когда речь идет об импортозамещении, мы можем заместить деталь и даже оборудование. Но надо помнить, что станок, на котором мы производим замещающее оборудование – зарубежный».
Увидеть полное интервью со специалистом по внешним коммуникациям компании «Техновек» Д. В. Пыховым, а также об новинках представленной трубопроводной арматуры вы можете в нашем видеорепортаже:
Справка:
ООО «ПКФ «Техновек» вышло на рынок нефтегазового оборудования в 2000 году.
В 2004 году на базе ООО «ПКФ «Техновек» был образован промышленный холдинг, в состав которого входило несколько структурных подразделений:
- ООО «ПКФ «Техновек» специализировалось на производстве оборудования для обвязке устья нефтянных и газовых скважин;
- ООО «Фирма «Техинком», входящее в состав холдинга, осуществляло ремонт и техническое обслуживание нефтепромыслового оборудования на объектах заказчика. Также в функции ООО «Фирма «Техинком» входило проведение строительных работ, производство столярных изделий и автоперевозки.
С момента основания предприятие максимально эффективно использует имеющиеся возможности, добивается высоких результатов во всех областях профессиональной деятельности.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.