В августе 2016 г. на предприятии группы компаний «АБС Электро» - ОАО «ВНИИР-Прогресс» проведена проверка системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 (Система разработки и постановки продукции на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Общие требования) и РД В 319.015-2006 (Система добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения).
Комиссией в ходе трехдневной проверки проведены:
• оценка функционирования системы менеджмента качества;
• оценка выполнения плана устранения несоответствий, выявленных ранее проведенной проверки;
• оценка состояния выполнения плана разработок продукции;
• оценка состава и взаимосвязи процессов СМК;
• оценка соответствия НД СМК, СТО по процессам СМК, записей требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, РД В 319.015-2006;
• оценка выбранных критериев результативности процессов и СМК в целом;
• оценка достаточности представленного перечня государственных и государственных военных стандартов, внедренных в организации;
• оценка выполнения требований государственных военных стандартов, ТУ на продукцию.
Аудиторами проведена оценка результативности СМК ОАО «ВНИИР-Прогресс» по «Методике оценки результативности систем менеджмента качества предприятий (организаций) оборонно-промышленного комплекса».
В результате проверки установлено, что действующая в организации СМК, ее организационная структура полностью соответствует требованиям Системы «Военный Регистр». По всем процессам СМК установлены критерии результативности процессов и отмечена положительная динамика роста эффективности.
По итогам аудита подтверждено, что процессы и продукция ОАО «ВНИИР-Прогресс» находятся под должным управлением и мониторингом, а также подтверждено действие сертификата соответствия требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 и РД В 319.015-2006, выданного в 2015 г. в СДС «Военный регистр».
Напомним, в прошлом месяце на предприятиях группы компаний «АБС Электро» - ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ОАО «ВНИИР», ОАО «ВНИИР-Прогресс» и ООО «ВНИИР-Промэлектро» успешно завершился внешний аудит СМК на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001-2008.
Соблюдение высоких стандартов производства и постоянный контроль качества выпускаемой продукции – одни из важнейших принципов работы группы компаний «АБС Электро». На предприятиях ежегодно проводится внутренний и внешний аудит системы менеджмента качества.
Узнать больше об «АБС Электро» можно здесь
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам «АБС Электро»