вид  
28 Августа 2025г, Четверг€ — 93.3428,  $ — 80.4421загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Испытательный центр АО «Уралхиммаш» получил модернизированный прибор для проведения контролей методом TOFD

16 Сентября 2016

Полное название модернизированного прибора – автоматизированная ультразвуковая система АВГУР-Т для контроля сварных соединений методом TOFD. В аппарат входит ручной сканер, механизированный сканер и сканер для контроля труб.

Модернизированный прибор позволит быстро и с максимальной точностью проводить контроль качества тонкостенных и толстостенных аппаратов и узлов на любой стадии готовности. Диапазон толщин металла при применении прибора от 15 до 300 мм.

Модернизацией прибора занималась организация ООО «НПЦ «Эхо+». Во время модернизации была проведена замена управляющего блока и протокола обмена информацией со сканером. Индивидуальный разъем, используемый ранее, заменен на универсальный разъем USB 3.0, что позволило значительно увеличить скорость обмена информацией и как следствие увеличить скорость сканирования. Также в системе АВГУР-Т появилась новая система подачи жидкости на объект контроля, ранее в работе использовался ручной метод.

На данный момент система находится на стадии внедрения. Специалисты испытательного центра разрабатывают методику проведения контроля с использованием системы АВГУР-Т. По плану к концу 2016 года система должна быть полностью запущена в работу.

Летом 2015 года прошли обучение у представителей чешской компании «ATG» и получили удостоверения на право проведения контроля методом TOFD в системе ISO 9712 шесть сотрудников отдела неразрушающих методов контроля Испытательного центра АО "Уралхиммаш".

В апреле 2016 года сотрудники испытательного центра прошли практическое обучение на Ижорских заводах, где метод TOFD при проведении контроля используется уже более пяти лет.


Справка:

Дифракционно-временной метод (TOFD) разработан в семидесятых годах XX века. На данный момент один из самых востребованных и точных методов неразрушающего контроля.

Физической основой дифракционно-временного метода неразрушающего контроля является взаимодействие краев неоднородностей материала с ультразвуковыми волнами. Наличие неоднородности в материале определяется анализом поперечных и продольных волн, при этом основой оценки параметров дефекта, является время прохождения и приема сигнала.
Дифракционно-временной метод является достаточно точным и в некоторых случаях способен полностью заменить использование рентгенографического метода.


Узнать больше об АО «Уралхиммаш» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Уралхиммаш»


Метки Уралхиммаш модернизация производства TOFD АВГУР-Т

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)