вид  
7 Мая 2025г, Среда€ — 91.9169,  $ — 80.9644загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Костроме отметили 145-летие городского водопровода

19 Сентября 2016

В прошлую пятницу, 16 сентября в Костроме состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате создания костромского городского водопровода.

В концертном зале культурного центра «Россия» чествовали работников муниципального унитарного предприятия «Костромагорводоканал».

С юбилейной датой со дня события, положившего начало строительства в Костроме централизованной системы водоснабжения, работников предприятия поздравил глава Администрации города Костромы Виктор Емец: «Водоканал, пожалуй, самое главное и важное предприятие нашего города. Ежедневно вами решается сотни вопросов, которые незаметны для горожан, но очень важны для Костромы. Но предприятие – это не только сотни километров сетей и производственные мощности. Это, прежде всего, люди, настоящие профессионалы, трудом которых и достигнуто доброе имя муниципального предприятия. Хочу вас заверить, что Администрация города всегда о вас думает и всегда вас поддержит».

Строительство водопровода в Костроме началось в августе 1868 года. Первые 3 километра водопроводной сети были введены в эксплуатацию в 1871 году. Спустя почти полтора столетия коллектив предприятия «Костромагорводоканал», а это 850 человек, обслуживает две станции очистки воды, станцию водоподготовки артезианской воды и 45 водопроводных насосных станций, 2 комплекса очистных сооружений канализации и 39 канализационных насосных станций. Кроме того, на обслуживании находится 528 километров водопроводных и 385 километров канализационных сетей. Потребителями водопроводной воды на сегодняшний день являются более 276 тысяч жителей Костромы и Костромского района и 3 тысячи организаций.

Сегодняшний «Костромагорводоканал» продолжает развиваться. За последние три года предприятием построено более 25 километров водопроводных и канализационных сетей для обеспечения новых районов застройки. Таких, как Венеция, Новый город, Жужелино, посёлок Первый, жилищно-строительный кооператив «Здоровье» в посёлке Волжском.

В этом году силами своих бригад Водоканал построил 890 метров водовода по улице Свердлова и сеть канализации по улице Долматова.
 

                        
                        


«Мы полны оптимизма и намерены двигаться вперёд. Мы набрали хорошие темпы работы и не желаем останавливаться на достигнутом. – подчеркнул директор МУП «Костромагорводканал» Павел Пылёв, – Планов на будущее очень много. Нас радует, что мы можем делать доброе, хорошее дело для нашего любимого города. Наш коллектив – это профессионалы, дружные и сплочённые люди, которые в трудную минуту никогда не оставят город без воды».

В планах предприятия – развитие системы водоснабжения и водоотведения для обеспечения жилых и социальных объектов на Агашкиной горе, в микрорайоне Солоница и других. Будет продолжена реконструкция станций первого подъёма Димитровских очистных сооружений воды и Насосно-фильтровальной станции, водонасосной станции третьего подъёма «Южная», городской канализационно-насосной станции № 1, диспетчеризация канализационно-насосных станций, капитальный ремонт колодцев с заменой запорной арматуры. Продолжится и приобретение спецтехники, лабораторного и другого оборудования для более эффективного и качественного водоснабжения города.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам официального сайта администрации г. Кострома


Метки ЖКХ Юбилей водоснабжение водопровод Кострома

Смотрите также:
Поздравляем с 80-летием Победы! Поздравляем с 80-летием Победы!
В 2025 году Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» с глубоким и нескончаемым уважением поздравляют всех с Днём Победы!
Медиагруппа ARMTORG. Устройство управления электропривода Медиагруппа ARMTORG. Устройство управления электропривода
Автором патента является Лугачев Андрей Юрьевич, а патентообладателем – общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Томская электронная компания».
Фото недели: с начала года АО «ТОМЗЭЛ» изготовило 839 единиц основной продукции Фото недели: с начала года АО «ТОМЗЭЛ» изготовило 839 единиц основной продукции
В первом квартале 2025 года предприятие изготовило 839 единиц основной продукции, что на 34 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая стоимость выпущенных изделий составила более 826 млн рублей.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)