вид  
14 Июля 2025г, Понедельник€ — 91.1201,  $ — 77.8855загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Инвестпрограмма «Лукойла» на 2017 год составит $7,5–8 млрд

23 Сентября 2016

Инвестиции «Лукойла» в 2017 г. могут составить примерно $7,5–8 млрд и около $100 млрд за десять лет, заявил глава компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что ежегодные инвестиции в $8–10 млрд позволяют компании «выполнять все свои обязательства» по дивидендам, налогам и зарплате с учетом индексации.

Бюджет «Лукойла» на 2016 и 2017 гг., по словам Алекперова, утвержден без привлечения заемных средств. При этом он не исключил возможность выпуска «длинных еврооблигаций» для более плавного прохождения пиков платежей по кредитам, которые приходятся на 2018–2019 гг. Тем не менее сейчас этот вопрос для компании не принципиален. Процент долга к основному капиталу компании составляет около 27%.

«Лукойл» намерен поддерживать объем добычи нефти на уровне 110–120 млн т условного топлива, сказал Алекперов. В России она должна стабилизироваться на уровне добычи 86–88 млн т в год. «Не хочу говорить об Ираке, там добыча колеблется: то 20 млн т, то 3 млн т от компенсации (инвестиций)», - пояснил он. Текущая добыча газа составляет 20 млрд куб. м., в среднесрочной перспективе – 24-30 млрд.

В бюджете «Лукойла» на 2017 г. средняя цена на нефть будет закладываться на уровне $40 за баррель, и курс доллара – 65 руб. «Плюс мы делаем так называемую прогнозную цену - $50 за баррель при цене рубля 62–63 за доллар... С 2018 г. мы ставим в прогнозы уже 50–60 долларов, и, с учетом инфляции, на ближайшие 3 года будет такая цена», - сообщил Алекперов.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Ведомостей


Метки нефть Лукойл инвестиции добыча нефти

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №3 (90) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №3 (90)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам поставки завод (предприятие), выпускающий трубопроводную арматуру.
Компания «НТА-Пром» представила новую линейку общепромышленных электрических приводов DCL Компания «НТА-Пром» представила новую линейку общепромышленных электрических приводов DCL
Приводы предназначены для управления и регулирования четвертьоборотной арматурой
Завод HIW в Чаплыгине посетили специалисты из Уральского федерального округа Завод HIW в Чаплыгине посетили специалисты из Уральского федерального округа
Экскурсию провёл менеджер по продукту Алексей Татаринов — человек, который знает всё о задвижках, штурвалах, затворах и не только.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)