вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Обзор VI Международного Газового Форума в Санкт-Петербурге в видеорепортаже от от портала трубопроводной арматуры Armtorg.ru

24 Октября 2016

C 4 по 7 октября в Петербурге состоялось одно из крупнейших событий газовой отрасли - шестой Международный Газовый Форум. В нём приняли участие около 10 000 специалистов топливно-энергетического комплекса из 36 стран. Напомним, что медиагруппа Armtorg второй год подряд выступала в качестве информационного партнёра Форума и принимала активное участие в его деятельности на протяжении всех четырёх дней, когда проходило это масштабное мероприятие.



Выступая на открытии Форума с приветственным словом, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер назвал это мероприятие признанной площадкой для дискуссии о развитии мировой газовой отрасли, а губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ключевое нефтегазовое мероприятие не случайно проходит в Петербурге, ведь именно здесь почти 200 лет назад зародилась газовая отрасль, и за много лет город стал родоначальником и центром многих направлений ее развития.

На ключевом событии деловой программы – пленарном заседании на тему «Газовая отрасль: энергетическая основа мировой экономики» – руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира оценили состояние и емкость рынка природного газа в своих странах и в мире в целом. По словам Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, ожидается рост мирового потребления газа через 15 лет на 30% – с 3,5 трлн. кубометров в настоящее время.

             


В рамках Форума прошли различные мероприятия, посвященные развитию российской газомоторной отрасли и использованию КПГ и СПГ в качестве топлива.

Второй год диалог поколений в энергетической и газовой отрасли возобновился на «Молодежном дне», где представители ведущих энергетических компаний, таких как ПАО «Газпром», N.v. Nederlandse Gasunie, Uniper AG, Shell и Wintershall Holding GmbH, встретились с более 200 студентами из 12 стран. В рамках «Молодежного дня» прошли воркшопы на разные темы: «Инновации – разрушение границ», «Роль СПГ в энергетике будущего», «Анализ рисков в энергетике», «Новые технологические вызовы: сценарии развития энергетики», где 135 студентов со всей России были разделены на четыре команды под руководством опытных модераторов – Кристофа Бургера из ESMT, Тьерри Броса и Костаса Андриосопулоса из EDI, Сергея Вакуленко из ПАО «Газпром нефть».

Каждая команда решала свою задачу: от разработки бизнес-стратегии для проекта оффшорного СПГ до оценки рисков международного газотранспортного проекта. Также состоялся кейс-турнир «Энергия сегодня и завтра». В нем 7 команд из России, Германии, Нидерландов и Франции сражались за главный приз – учебную поездку по энергетическим компаниями-партнерам. Победителем стала российская команда – Chemical Squad. Генеральными партнерами и спонсорами Молодежного дня выступили Международный деловой конгресс и ПАО «Газпром», а организаторами – «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Фонд международных инновационных программ.

            

 
Конгрессная программа была дополнена обширной экспозицией, которая на площади 25 000 м² объединила три международных отраслевых выставки: «InGAS Stream – Инновации в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», участниками которых стали более 500 компаний из 14 стран.

Международная выставка InGAS Stream – одно из ведущих мероприятий, представляющих новейшие технологии, товары и услуги для газовой отрасли − в этом году собрала порядка 250 ведущих компаний, среди которых разработчики инновационных продуктов и технологий, проектные организации и научно-исследовательские структуры, принимающие участие в формировании государственных и региональных программ газификации, энергосбережения, разработки малых месторождений и освоения новых источников углеводородного сырья. Так, Группа ЧТПЗ представила образцы высокотехнологичного оборудования: трубы с коннектором, трубы и отводы из коррозионностойких марки сталей для заводов СПГ, резьбовые соединения.

В выставке «Газомоторное топливо» приняли участие ведущие российские и международные компании отрасли и представили практически все направления работ по развитию газомоторной инфраструктуры.

Одной из центральных на Форуме стала тема импортозамещения, которая нашла отражение как в выставочной части, так и в деловой программе. На экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» площадью 1200 м² около 30 предприятий-изготовителей импортозамещающего оборудования для нефтегазовой отрасли, таких как ПАО «ТМК», АО «ОМК», «Силовые машины», «Группа ЧТПЗ», «ТЭМЗ», «Борхиммаш», «Северсталь», «Текон», «Космос-нефть-газ», «НГ-Энерго» и другие, показали более 100 образцов и макетов техники и технологий. В рамках Форума прошло заседание межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта (МРГ) с участием Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

             
             


6 октября, в рамках третьего дня Форума, состоялась Межотраслевая экспертная сессия "Практика импортозамещения трубопроводной арматуры в газовой отрасли. Новые возможности для разработчиков и производителей основного и смежного оборудования, комплектующих, материалов, приводов".

Организатором выступило ЗАО "Промышленный Форум" под эгидой Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей при участии ООО "ЭкспоФорум-Интернэшнл".

Задачей данного мероприятия являлось дальнейшее развитие конструктивного диалога производителей трубопроводной арматуры с ПАО "Газпром" - крупнейшим потребителем трубопроводной арматуры в газовой отрасли в России – с целью использования импортозамещающего оборудования, технологий и материалов на объектах корпорации.

Опросы взаимодействия потребителей и поставщиков трубопроводной арматуры стали основной темой и последующего обсуждения. Диалог получился настолько интересным, что было решено продолжить его на Международном Форуме "Valve Industry Forum & Expo’2016. Оборудование для критических условий эксплуатации", который состоится 1 ноября 2016 года в Москве, в рамках 15-й выставки "Криоген-Экспо. Промышленные газы".

          
          
          


Петербургский Международный Газовый Форум прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Российского газового общества и NGV Italy.

Генеральный партнер Форума – ПАО «Газпром», генеральный спонсор – АО «АБ «Россия», партнеры – Uniper, ПАО «Газпром автоматизация», ОАО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Газпром газомоторное топливо», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Газпром проектирование», АО «Газпромбанк».


Узнать больше о Петербургском Международном Газовом Форуме можно здесь 


Метки armtorg импортозамещение Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ выставка ПМГФ 2016 форум обзорный репортаж газовая отрасль

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)