Самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности.
Таким образом, новый энергоблок №6 НВ АЭС перешел к следующему, 3-му подэтапу освоения уровня мощности на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) - завершающем перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.
Напомним, что ОПЭ является частью комплекса работ по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию и разделяется на следующие подэтапы:
• освоение уровня мощности 50 % (подэтап 1);
• освоение уровня мощности 75 % (подэтап 2);
• освоение номинальной мощности (подэтап 3: включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90% и 100%);
• сдаточные испытания энергоблока и приемка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).
Первое включение энергоблока №6 в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 г. Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №6 в ОПЭ Нововоронежская АЭС получила в начале сентября текущего года, после чего началось тестирование оборудования в различных режимах и выход на 50% мощности.
Сейчас аналогичные испытания проводятся на энергоблоке №6 на уровне мощности 90%. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет.
Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. А в промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 г.
Энергоблоки поколения «3+» также сооружаются в США и Франции. Однако именно российский энергоблок №6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатома
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве