вид  
24 Июня 2025г, Вторник€ — 89.8388,  $ — 78.2923загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Транснефть – Сибирь» завершило техперевооружение системы обнаружения утечек и централизованной системы противоаварийной автоматики на МН Усть-Балык – Омск

22 Ноября 2016

АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию модернизированную систему обнаружения утечек (СОУ) и новую централизованную систему противоаварийной автоматики (ЦСПА) на технологическом участке Южный Балык – Вагай магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык – Омск.

Работы по техническому перевооружению СОУ и ЦСПА начались в феврале 2016 года и выполнялись в рамках программы развития АО «Транснефть – Сибирь». Модернизация систем проводилась с целью обеспечения автоматической защиты магистрального нефтепровода от рисков аварийной разгерметизации, несанкционированного перекрытия потока нефти запорной арматурой, а также ошибок оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала. Ранее действующая параметрическая система обнаружения утечек находилась в эксплуатации с 2001 года, ЦСПА внедрена впервые.

Модернизированная система обнаружения утечек представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для выявления утечки из магистрального нефтепровода, определения координаты утечки на различных режимах его работы, включая нестационарные режимы и режим остановленной перекачки. Выявление такого факта производится автоматически на основе анализа данных, получаемых от системы диспетчерского контроля и управления районного диспетчерского пункта «Сургут», о расходе, давлении, температуре нефти в магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск.

Система обнаружения утечек в комплексе с централизованной системой противоаварийной автоматики обеспечит автоматическую остановку технологического участка в случае обнаружения утечки. Это позволит уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями и, соответственно, повысить уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск на технологическом участке Южный Балык – Вагай.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Транснефти"


Метки Транснефть магистральный трубопровод система обнаружения утечек Транснефть-Сибирь СОУ Усть-Балык – Омск

Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Обводные линии П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Обводные линии
Расположенные на трубопроводах автоматические клапаны, такие как паровые редукционные, электромагнитные, регулирующие клапаны с приводом, а также конденсатоотводчики могут оснащаться байпасом.
Компания «Петерпайп» расширит ассортимент за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов Компания «Петерпайп» расширит ассортимент за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов
В рамках третьего этапа планируется расширение ассортимента за счёт выпуска шаровых кранов для газопроводов, ранее не производившихся в России, и фланцевых соединений для полиэтиленовых труб.
На площадке ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» состоялось заседание попечительского совета АлтГТУ им. И.И. Ползунова На площадке ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» состоялось заседание попечительского совета АлтГТУ...
На базе предприятия «Сибэнергомаш – БКЗ» прошло заседание Попечительского совета Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)