Проекты стандартов ГОСТ Р, разработанные Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей, были представлены на очередном заседании Технического комитета по стандартизации "Интеллектуальная собственность" (ТК-481), состоявшемся 23 декабря 2016 года в конференц-зале Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС).
На совещании были подведены итоги 2016 года и намечены планы работы ТК-481 на новый 2017 год, который на этот раз составлялся с учетом перспектив создания межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК «Интеллектуальная собственность»), а также организации международного сотрудничества. Кроме того, шла речь об организации работ, касающихся изменений в действующие стандарты, устанавливающие процедуры и правила в сфере деятельности комитета.
В ходе заседания исполнительный директор НПАА И.Т. Тер-Матеосянц, который в качестве руководителя ассоциации входит в состав Технического комитета по стандартизации, выступил с сообщением о ходе разработки проектов двух национальных стандартов: ГОСТ Р "Интеллектуальная собственность. Противодействие контрафактной продукции в области машиностроения. Методы и технологии защиты" и ГОСТ Р "Интеллектуальная собственность. Противодействие контрафактной продукции в области машиностроения. Требования к процессам закупки, приемки и утилизации".
На сегодняшний день проекты первых редакций уже разработаны, а в Росстандарт отправлено уведомление о начале их публичного обсуждения.
"Теперь наша задача – получить обратную связь и рассмотреть те замечания, которые выскажет сообщество, если потребуется – произвести доработку этих проектов и представить окончательную редакцию на экспертизу в ТК-481, – разъясняет Иван Тигранович. – В случае положительного результата, проекты направят на утверждение в Росстандарт, и тогда, очень хочется верить, они станут полноправными национальными стандартами".
По словам И.Т. Тер-Матеосянца, оба стандарта имеют огромное значение в области защиты от подделок и некачественной продукции.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей