вид  
23 Июня 2025г, Понедельник€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Мораторий по выдаче лицензий на шельф не будет отменен в ближайшее время

14 Февраля 2017

Правительство РФ не намерено отменять мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений шельфа. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской во время рабочей поездки в Мурманск.

"Лицензий уже выдано достаточно много, объем обязательств по ним большой. Новые решения по мораторию не планируются", - цитирует министра ТАСС.

По его словам, к этому вопросу можно будет вернуться после стабилизации рынка нефти.

Решение о введении временного моратория на предоставление лицензий на арктическом шельфе правительство приняло в 2016 году. Право работать на шельфе есть только у "Роснефти" и "Газпрома", пояснил ранее Донской.

Решение по заявке РФ в ООН на расширение континентального шельфа, поданной в 2015 году, в этом году принято не будет, заявил глава Минприроды.

"Такие заявки рассматриваются комиссией ООН не менее пяти лет. Но мы надеемся на более быстрое решение, но не в этом году", - сказал глава ведомства.

По словам министра, ускорить процесс может тот факт, что в 2015 году Россия подала фактически не новую заявку, а дополнения к ранее направленной. "Поэтому мы не будем стоять в конце общей очереди", - сказал министр. Сейчас комиссия ООН перешла к этапу вопросов по заявке, ранее она просто знакомилась с материалами российской стороны. Ближайшая встреча российской делегации со специалистами комиссии ООН состоится в конце февраля.

Также на срок рассмотрения может повлиять смена состава комиссии ООН, которая должна произойти этим летом.
При этом министр сообщил, что остаются разногласия по заявке Дании, от которой поступил ряд предложений, которые сейчас обсуждаются.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Роснефть Сергей Донской шельф лицензия мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений шельфа

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)