вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Алексин "Тяжпромарматура" (АЗТПА). Изготовление шиберов. Часть VII

23 Марта 2017

Уважаемые коллеги, мы продолжаем нашу видео-экскурсию по алексинскому заводу "Тяжпромарматура" - одному из крупнейших российских производителей трубопроводной арматуры.

И сегодня мы с вами  увидим процесс изготовления шиберов: он уникален, т.к. в России его можно увидеть буквально на одном-двух предприятиях. Здесь происходит шлифовка и полировка шиберов. Алексей Владимирович Степин, заместитель главного инженера по основному производству, рассказал, что для этого применяется плоскошлифовальный станок немецкого производства. Данное оборудование куплено давно, поэтому некоторое время назад был произведен капитальный ремонт, который позволил восстановить точность шлифовки.

Напомним, что шибер – это запорное и регулирующее оборудование с внутренней изоляцией для дымоходов, воздуховодов, систем промышленной очистки воздуха и вентиляции, способное работать при высоких температурах. Его основным элементом является металлический лист, перемещающийся по направляющим уголкам или внутри щелевого кармана. В зависимости от применения на затвор наносят покрытие, защищающее его от действия агрессивной среды.

Подробнее о процессе обработки шибером - смотрите в новом видеорепортаже: 

Справка:

АО «Тяжпромарматура» выпускает широкий спектр трубопроводной арматуры:

  • шаровые краны для газа, нефти и нефтепродуктов DN 50 -1400 мм PN 1.6 -16.0 МПа;
  • шаровые краны для газа, воды, пара и других неагрессивных сред DN 25-700 мм PN до 2.5 МПа;
  • шиберные задвижки для нефти и нефтепродуктов DN 250-1200 мм PN 1.6-15.0 МПа (в т.ч. в сейсмостойком исполнении);
  • клиновые задвижки для неагрессивных нефтепродуктов, нефти, воды, пара, жидкого аммиака, природного газа DN 100-1200 мм PN 1.6-10.0 МПа;
  • приводы и редукторы для управления трубопроводной арматурой;
  • Шаровые краны, шиберные и клиновые задвижки укомплектовываются электроприводами российского и зару­бежного производства

Весь ассортимент выпускаемой продукции имеет присоединительные размеры в соответствии со стандартами ISO, что позволяет, по желанию заказчика, применять приводы различных производителей.

Ежегодно предприятие производит свыше 25 000 единиц арматурной продукции, в том числе арматуры диаметра DN 50 – 1400 мм.

Узнать больше об АО «Тяжпромарматура» можно здесь

Смотрите весь цикл материалов о предприятии "Тяжпромарматура":

1. История арматуростроения России. Репортаж из музея предприятия. Часть I.
2. История арматуростроения России. Первая половина XX века. Репортаж из музея предприятия. Часть II.
3. История арматуростроения России. Репортаж из музея предприятия. Часть III.
4. Обзорное видео. Часть IV.
5. Участок металлопроката и заготовок трубопроводной арматуры. Часть V
6. Заготовительное производство трубопроводной арматуры. Часть VI
7. Изготовление шиберов. Часть VII
8. Участок сварки трубопроводной арматуры. Часть VIII
9. Автоматическая сварка под флюсом. Часть IX
10Цех выплавки стали (литейный цех). Часть X
11. Формовка деталей трубопроводной арматуры. Часть XI
12. Участок механообработки. Часть XII
13. Участок полировки шаровой пробки. Часть XIII
14Участок гальванических покрытий шаровой пробки и шиберов. Часть XIV

 


Метки Тяжпромарматура шиберная задвижка Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры шиберная арматура видеорепортаж с производства Репортаж о Тяжпромарматуре изготовление шиберов

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)