Группа студентов магистратуры и преподавателей Удмуртского государственного университета посетили АО ЧМЗ (г.Глазов, Республика Удмуртия, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
Будущие специалисты в сфере «Экономика бережливого производства» (от англ. lean production) ознакомились с историей развития Производственной системы Росатома (ПСР) на Чепецком механическом заводе и опытом ее внедрения на примере цехов по производству циркония и мелкого проката.
На учебной площадке «Фабрика процессов» состоялось знакомство с лучшими практиками обучении персонала ПСР в форме тренинга с имитацией реального производственного процесса. Овладение секретами бережливого производства титановых труб включало все этапы формирования потока создания ценности - от выявления, анализа и решения проблем управления производством до внедрения улучшений и достижения целевых показателей.
– Фабрика процессов АО ЧМЗ владеет значительным опытом обучения принципам бережливого производства и дает серьезные компетенции в теории и практике, – оценила увиденное доктор экономических наук, профессор кафедры отраслевой экономики УдГУ, руководитель магистерской программы «Экономика бережливого производства» Надежда Давыдова.
Александр Богданов, студент 2 курса заочной магистратуры отметил, что «в отличие от других тренировочных площадок, на Фабрике процессов ЧМЗ все процессы протекают по-операционно, что делает ее уникальной и более применимой на личной практике».
«На ЧМЗ видно, что производственная система и ценности Росатома реально реализуются в деле, – прокомментировала студентка 1 курса магистратуры Анна Сегал. – Работа в команде высококвалифицированных тренеров предприятия очень интересна и привлекательна».
На ЧМЗ планируют дальнейшее расширение сотрудничества с образовательными учреждениями Удмуртии с целью эффективной подготовки будущих специалистов.
Узнать больше о Чепецком механическом заводе можно здесь
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Чепецкого механического завода
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве