вид  
20 Ноября 2025г, Четверг€ — 93.7804,  $ — 80.9448загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром энергохолдинг» признал инновацией ДПМ-проекты на Троицкой и Новочеркасской ГРЭС

3 Апреля 2017

В Москве состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг».

В мероприятии приняли участие главные инженеры и специалисты компаний Группы «Газпром энергохолдинг», представители научно-исследовательских организаций и производственных предприятий.

НТС признал инновационными реализованные проекты создания энергоблоков ПСУ-660 на Троицкой ГРЭС и ЦКС-330 на Новочеркасской ГРЭС ПАО «ОГК-2». В ходе строительства новых мощностей было реализовано множество уникальных технических решений, а по совокупности параметров новые энергоблоки не имеют аналогов в России.

Председатель НТС, академик, Председатель совета Российской Академии Наук по проблемам развития энергетики России Олег Фаворский отметил, что энергетическая отрасль «остро нуждается в инвестициях, реализации новых идей, и благодаря подобным мероприятиям, существует возможность обсуждать проблемы, делиться ценным опытом, знакомиться с предложениями по реализации инновационных технологий, а также оказывать содействие „Газпром энергохолдингу“ в решении технических задач».

НТС положительно оценил программу повышения экологической эффективности электростанций и утвердил Экологическую политику ООО «Газпром энергохолдинг». Документ направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет принятия мер по сокращению удельных выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности производственных процессов, рационального использования природных и энергетических ресурсов. Политика также определяет необходимость минимизации экологических рисков на всех стадиях реализации инвестиционных проектов.

Совет одобрил продолжение работ по повышению энергоэффективности за счет утилизации скрытой теплоты парообразования в конденсационных экономайзерах, перспективных к использованию установок для комплектации ТЭС. В ближайшее время ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК» и ПАО «ТГК-1» подготовят программу размещения конденсационных экономайзеров на площадках электростанций для дальнейшего внедрения и опытной эксплуатации.

НТС принял решение одобрить долгосрочную программу внедрения АСУ ТП на некоторых объектах генерации «Мосэнерго», «ТГК-1» и «ОГК-2».

Среди стратегических проектов был отмечен высокий приоритет замены отработавших ресурс агрегатов Т-250/300-240 после 2019–2021 годов на новые установки — с более высокими показателями КПД и мощности.


Справка:

Научно-технический совет (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг» создан в июле 2009 года и функционирует в качестве совещательного органа с целью повышения эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности компании и энергетических активов Группы «Газпром энергохолдинг».

Основной задачей НТС является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики ООО «Газпром энергохолдинг», способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению как дочерних предприятий Общества в частности, так и энергетической отрасли в целом. НТС ООО «Газпром энергохолдинг» проводит экспертную оценку вырабатываемых стратегических решений по вопросам технического и инновационного развития предприятий энергетической отрасли, участвует в формировании перечня научных разработок, рекомендуемых для освоения в дочерних энергокомпаниях Общества, оценивает проекты планов и программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты проведенных НИОКР, анализирует предложения по участию в федеральных, межведомственных и отраслевых научно-технических программах.

Председателем НТС является Олег Николаевич Фаворский — академик, Председатель совета Российской Академии Наук по проблемам развития энергетики России.

В состав Группы «Газпром энергохолдинг» входят четыре производственные компании ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-1» и ПАО «ОГК-2».



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ОГК-2»


Метки ОГК-2 Троицкая ГРЭС Мосэнерго Газпром энергохолдинг инновации Новочеркасская ГРЭС ТГК-1 экология Энергетика ДПМ-проект

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером Совещания главных механиков - 2025 Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером Совещания главных механиков - 2025
Тема совещания: «Техническая политика в области управления надежностью производственных активов – системный комплекс мер от стратегии до исполнения.
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания Hydromat усиливает свои позиции на рынке комбозатворов М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания Hydromat усиливает свои позиции на...
Компания HYDROMAT, хорватский разработчик электрогидравлических систем управления HAWL и клапанов под маркой HYREVAL, готовится к отгрузке 8 единиц комбозатворов Ду2500 Ру10 для проекта Mostakbal Misr в Египте.
АО «ПТПА» приняло участие в сетевой группе НК Роснефть по теме «Замедленное коксование и висбрекинг» АО «ПТПА» приняло участие в сетевой группе НК Роснефть по теме «Замедленное коксование...
Специалисты АО «ПТПА» посетили сетевую группу НК Роснефть по теме «Замедленное коксование и висбрекинг». Представители всех НПЗ Роснефти собрались на базе Новокуйбышевского НПЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)