На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершены работы по монтажу оборудования второго контура.
«Специалистами Волгодонского монтажного управления смонтированы паровые арматурные блоки. Четыре паровых арматурных блока относятся к системе безопасности АЭС, и предназначены для защиты второго контура энергоблока АЭС, в том числе и от перепада давления. Мы смонтировали всё оборудование второго контура, остался небольшой фронт работ по сварке трубопроводов», - сообщил главный инженер подрядной организации ООО «ВдМУ» Виктор Сиволапов.
Ранее специалистами Волгодонского монтажного управления был выполнен монтаж турбины с постановкой ее на валоповорот. Постановка турбины на валоповорот продемонстрировала готовность оборудования второго контура к выработке электроэнергии.
Качество выполняемых работ на строящемся энергоблоке контролирует оперативный персонал АЭС и технадзор Управления капитального строительства Ростовской атомной станции. В зоне монтажа контролируются все строительно-монтажные работы: монтаж основного и вспомогательного оборудования, трубопроводов.
В перечне последующих предпусковых операций в турбинном отделении энергоблока №4 – промывка конденсатно-питательного тракта, набор вакуума на турбине, опробование турбо-питательных насосов, с последующими испытаниями оборудования согласно требованиям программ.
Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Госкорпорации "Росатом"
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве