АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») отгрузило ООО «НПП «Наноэлектро» опытную партию токопроводящей жилы для обмоточного жаростойкого провода ПОЖ-700.
Этот провод применяется в системе управления и защиты водо-водяных энергетических атомных реакторов (ВВЭР).
Новая продукция ЧМЗ представляет собой проволоку прямоугольного сечения, произведенную из медного сплава. Технология изготовления нового продукта была разработана ООО «НПП «Наноэлектро» и внедрена специалистами завода на мощностях и уникальном современном оборудовании цеха по производству сверхпроводящих материалов, созданного в рамках участия ЧМЗ в выполнении работ для Международного проекта ИТЭР.
«Мы видим серьезный потенциал в развитии производства высокотехнологичной проволоки для электротехнических проводов, готовы осваивать и наращивать объемы поставок новых типов сплавов и проволоки», – отметил руководитель проекта по производству электротехнических проводов специального назначения АО «ЧМЗ» Роман Ефремов.
Для справки:
АО «ЧМЗ» выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из обедненного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности, титановую продукцию, кальций металлический. АО ЧМЗ – единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».
ООО «Научно-производственное предприятие «НАНОЭЛЕКТРО» (г. Москва) – совместное предприятие ОА «ВНИИНМ имени А.А. Бочвара», входящего в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», и АО «РОСНАНО». Предприятие занимается производством и продвижением разработанных ВНИИНМ высокопрочных проводов и элементов упрочнения медных жил на основе композита медь-ниобий, а также другой продукции на основе меди и ниобия.
Узнать больше о Чепецком механическом заводе можно здесь
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Чепецкого механического завода
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве