вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Утвержден перечень основного технологического оборудования для применения НДТ

18 Июля 2017

Правительством Российской Федерации утвержден перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ).

Соответствующее распоряжение вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

В утвержденный перечень вошло оборудование, предназначенное для выполнения основных технологических операций при проведении химических, физико-химических и других технологических процессов, а также оборудование и устройства природоохранного значения.

Одной из мер государственной поддержки деятельности по внедрению наилучших доступных технологий является введение для оборудования НДТ дополнительного коэффициента амортизации.

В отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения НДТ, станет возможным применять к норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации и вступят в силу одновременно с распоряжением Правительства РФ.

«Перечень оборудования НДТ включает в себя 246 позиций по десяти первоочередным справочникам наилучших доступных технологий, опубликованным в декабре 2015 года. По мере утверждения новых справочников, запланированных к разработке, данный перечень будет дополняться соответствующей номенклатурой оборудования. В настоящее время завершается работа по созданию 51 справочника по НДТ в промышленности», – прокомментировал замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Как отметил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, смысл перехода на принципы НДТ заключается в симбиозе двух процессов - создания дополнительных стимулов развития отечественной промышленности, а значит повышения ее конкурентоспособности, и снижении негативного воздействия на природу. «Разработанный документ будет интегрироваться в различные меры, предлагаемые нашими институтами развития, для приоритетной поддержки выпуска отечественного оборудования, соответствующего принципам НДТ, то есть в целях замещения импорта в этой сфере», – заключил первый замминистра.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки НДТ Наилучшие доступные технологии Минпромторг Минпромторг РФ перечень основного технологического оборудования

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)