вид  
4 Августа 2025г, Понедельник€ — 91.7056,  $ — 80.3289загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Сплав» рассказал об участии Корпорации в процессе ликвидации химического оружия

3 Октября 2017

На прошлой неделе в Удмуртии были уничтожены последние остатки имеющегося на территории России боевого отравляющего вещества. Процесс уничтожения химического оружия (УХО) занял почти 15 лет. Были задействованы десятки тысяч людей, множество научных, производственных и строительных организаций.

Корпорация «Сплав» внесла немалую лепту в процесс создания промышленных объектов, предназначенных для безопасной утилизации боевых отравляющих веществ. Несколько лет назад входящие в состав «Сплава» проектно-конструкторский институт «Атомармпроект» и ПАО «Контур» осуществили разработку, а затем производство и поставку крупных партий арматуры, разработанной специально для оснащения технологических линий по уничтожению химического оружия.

Александр Лысцев, технический консультант МК «Сплав»:

Разработка специальных модификаций велась нами в полном соответствии с требованиями технологий по уничтожению химического оружия. На базе оборудования, которое мы поставляли и поставляем до сих пор на атомные станции, был создан типоряд сильфонных регулирующих клапанов и шаровых кранов с ручным и пневмоуправлением.

Данное оборудование, разработанное специалистами Корпорации, было установлено на всех отечественных промышленных предприятиях по ликвидации химоружия.

Отметим, что при создании и последующем функционировании объектов по УХО основным требованием являлось обеспечение безопасности. Огромное внимание уделялось разработке и установке специального оборудования, датчиков, созданию самых современных цехов по утилизации и т.д. В итоге российские объекты ликвидации химоружия считаются одними из самых безопасных предприятий.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЗАО «Корпорация Сплав»

Узнать больше о ЗАО «Корпорация Сплав» можно здесь


Метки Машиностроительная корпорация Сплав Контур Корпорация Сплав СПЛАВ Атомармпроект

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии!
Представляем вашему вниманию электронную версию четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!

Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки НПП «СЕНСОР».
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы) Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы)
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировали и изготовили оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ускорительном комплексе
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)