вид  
7 Августа 2025г, Четверг€ — 93.0072,  $ — 80.1914загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Институт рациональных технологий представил программу мониторинга состояния тепловых сетей

10 Ноября 2017
8 ноября состоялся очередной Технический совет предприятия ГУП "ТЭК СПб", на котором выступили две петербургские компании, разрабатывающие оборудование и программное обеспечение для нужд инженерно-энергетического комплекса. Это ООО «ИРТ» (Институт рациональных технологий) и ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики», с которым ГУП «ТЭК СПб» имеет многолетний опыт сотрудничества. 

ООО «ИРТ» в сентябре 2017 года стало победителем конкурса «Инновации в городской среде», итоги которого подводились на II научно-практической конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний». Инициатором проведения конкурса стал вице-губернатор Игорь Албин. Разработанная Институтом рациональных технологий программа мониторинга технического состояния инженерных сетей была признана лучшей инновационной разработкой в сфере энергетики. Поскольку мониторинговая программа предназначена в том числе и для анализа состояния тепловых сетей, Технический совет ГУП «ТЭК СПб» пригласил ООО «ИРТ» выступить с докладом, чтобы оценить возможность применения инновации для нужд предприятия.

Как рассказал директор компании по развитию и проектному управлению Сергей Гумеров, разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить расчет срока безопасной эксплуатации тепловых сетей для последующего ранжирования участков сети при включении в производственные программы. Анализ происходит в три этапа: анализ и структуризация исходных данных о трубопроводе (конструкция, элементы), расчет нагрузок на трубопровод (давление, температурные режимы, свойства грунта, и т.д.) и затем расчет сроков безопасной эксплуатации трубопроводов. Программа позволит определить необходимые меры диагностики, возможные компенсирующие мероприятия, систематизировать данные по параметрам тепловых сетей и возникающим дефектам – словом, способна выполнять всю ту аналитическую работу, которую сейчас делают технические специалисты. 

Разработка вызвала большой интерес Технического совета ГУП «ТЭК СПб» и множество вопросов. Техсовет постановил собрать и систематизировать все вопросы к разработчикам и направить в ООО «ИРТ», после чего провести повторное заседание или специальное совещание, посвященное их разбору. 

Также на Техническом совете выступил генеральный директор ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики» Вадим Переверзев. С «Институтом Теплоэнергетики» ГУП «ТЭК СПБ» связывает давнее плодотворное сотрудничество в части как научно-технической деятельности предприятий, так и участия в создании генеральных схем теплоснабжения и комплексной модернизации систем теплоэнергетики районов города. В ГУП «ТЭК СПб» эффективно применяется ряд разработок компании, другие проходят опытную эксплуатацию. 

По итогам опытной эксплуатации программно-технического комплекса для управления энергетическими котлами разных моделей на «2 Правобережной» котельной ГУП «ТЭК СПб», а также четырех групповых котельных, Технический Совет ГУП «ТЭК СПб» рекомендовал агрегатную автоматику «СПб Института Теплоэнергетики» к использованию. 

Преимуществами программно-технического комплекса, включающего в себя щиты управления горелками, вентиляторами, дымососами, задвижками, общий котловой щит и автоматизированное рабочее место оператора, являются универсальность, совместимость с любыми моделями оборудования, доступность для обслуживания разными организациями, а не только разработчиком, локализация разработчика, который может производить обучение персонала работе с комплексом, в Санкт-Петербурге.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра ТЭК

Метки ТЭК ИРТ Институт теплоэнергетики

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Главная промышленная выставка России: в Екатеринбурге прошел 15-й форум ИННОПРОМ Медиагруппа ARMTORG. Главная промышленная выставка России: в Екатеринбурге прошел 15-й...
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» размещены пресс-релизы различных отраслевых событий. Среди них – 15-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ.
АНО «КЦИСС» провело испытания регулирующего клапана НПО «Регулятор» АНО «КЦИСС» провело испытания регулирующего клапана НПО «Регулятор»
Проведены независимые сертификационные, ресурсные и комплексные испытания КГРК, разработанного АО «НПО Регулятор» для ПАО «Татнефть».

На площадке ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введено в эксплуатацию новое оборудование для шлифовальной зачистки деталей На площадке ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введено в эксплуатацию новое оборудование для...
На участке производства соединительных элементов трубопроводов из аустенитных сталей (ПСЭТ) ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» введена в эксплуатацию новая телескопическая камера
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)