вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Топливном дивизионе Росатома состоялся ряд назначений

17 Ноября 2017

Михаил Зарубин, ранее занимавший должность генерального директора Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК», фабрикационное предприятие Топливной компании ТВЭЛ), назначен старшим вице-президентом АО «ТВЭЛ» по производству.

Весь трудовой путь Михаила Зарубина связан с НЗХК. Проработав на предприятии 32 года, он прошёл путь от инженера-технолога до генерального директора. Под его руководством и при непосредственном участии реализован ряд прорывных проектов. Организовано производство дистанцирующих решеток топливных кассет, освоено производство топливных таблеток для реакторов ВВЭР-440 и РБМК, тепловыделяющих сборок для ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 (ТВС-2М), проведена технологическая подготовка производства топлива ТВС-КВАДРАТ для реакторов зарубежного дизайна. Внедрена бесцеховая структура управления ядерным производством. Разработана и одобрена концепция развития производственных площадей НЗХК на 2015-2020 годы, экономический эффект от которой оценивается в 1,6 млрд руб.

Игорь Петров, ранее занимавший должность вице-президента АО «ТВЭЛ» по производству, назначен техническим директором Машиностроительного завода (ПАО «МСЗ», фабрикационное предприятие Топливной компании ТВЭЛ в г. Электросталь). Игорь Петров имеет разнообразный опыт руководящей работы в топливном дивизионе Росатома, в том числе на позициях генерального директора Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК») и Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ), а также технического директора ПАО «МСЗ».

«Задача Игоря Валентиновича Петрова на новой должности, используя накопленный опыт, усилить работу МСЗ по ключевым направлениям – компактизация производства, построение цепочек производственной кооперации между предприятиями Топливной компании ТВЭЛ, развитие на базе МСЗ отраслевого центра технологических компетенций по фабрикации ядерного топлива», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Новым генеральным директором ПАО «НЗХК» назначен Алексей Жиганин, ранее занимавший должность технического директора ПАО «МСЗ». Как отметила Наталья Никипелова, среди ключевых задач Алексея Жиганина - продолжение работы по снижению себестоимости, улучшению качества и унификации изделий, реализация проекта «Фабрикация», обеспечение производственными мощностями планов Топливной компании по продвижению ТВС-КВАДРАТ, активизация работы по завоеванию новых зарубежных рынков сбыта перспективной продукции, в том числе, для исследовательских реакторов. Задачи в сфере развития «второго ядра» бизнеса – активизация взаимодействия с поставщиками литиевого сырья, развитие производство лития и другой неядерной продукции.

Михаил Зарубин, Игорь Петров и Алексей Жиганин являются участниками программы управленческого кадрового резерва «Достояние Росатома».

Топливная компания "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью компании является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и сопутствующей неядерной продукции. В состав "ТВЭЛ" входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Топливная компания объединяет предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра "Росатом"


Метки ТВЭЛ Росатом Топливная компания назначен вице-президентна

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)