вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ФАС предложила распространить опыт Росатома на всех заказчиков

28 Ноября 2017

Зам. руководителя ФАС Рачик Петросян на "Атомекс 2017" предложил распространить закупочные практики атомной отрасли на других заказчиков, которые работают по закону № 223-ФЗ. По мнению чиновника, отрасли удалось обеспечить эффективность и прозрачность закупочной деятельности.

Кроме того, представитель антимонопольного ведомства остановился на ключевых направлениях работы заказчиков, действующих в рамках Закона о закупках, которые требуют законодательного регулирования. При обсуждении были рассмотрены три главных вопроса, решить которые следует уже сегодня для динамичного развития отрасли.

Первым, рассмотренным вопросом, стала давно назревшая необходимость полного исключения из сферы 223-Ф3 внутрикорпоративной закупочной деятельности, на которую Закон о закупках не должен распространяться. Для этого вопроса потребуется внести соответствующие правки в закон 223-Ф3. Сегодня пути решения проблемы найдены и документ уже находится на стадии рассмотрения в профильном комитете Государственной Думы. В ближайшую сессию, изменения в закон 223-Ф3, принятые еще в 2011 году, могут быть вынесены на голосование.

Вторым вопросом, на котором остановился Рачик Петросян, стал вопрос необходимости аудита поставщиков, в первую очередь это касается приобретения высокотехнологичного оборудования и информационных технологий. Здесь и применение выездного аудита в необходимых случаях, и аудит на этапе до заключения договора. Такой контроль позволит реализовывать проекты, соблюдая намеченные графики.

Третий вопрос коснулся международной деятельности заказчиков, что важно при строительстве атомных электростанций за пределами Российской Федерации. В этих случаях необходимо учитывать положения международного права и особенности законодательство того региона, где выполняются закупки, ведется строительство или обслуживается объект. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Госкорпорации "Росатом" 


Метки ФАС Госкорпорация Росатом ФАС России закупка Федеральная антимонопольная служба Атомекс-2017


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)