Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра АО «Транснефть»
АО «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию после реконструкции участок магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск - Сокур общей протяженностью 34 км.
Замена трубопровода на участке Барабинск – Чулым проводилась в рамках реализации Программы технического перевооружения, капитального ремонта и реконструкции объектов АО «Транснефть – Западная Сибирь». В соответствии с проектом специалисты выполнили прокладку нового участка трубопровода траншейным способом параллельно к действующему МНПП. Замена переходов магистрального нефтепродуктопровода через автомобильные дороги выполнялась закрытым способом с протаскиванием дюкера в кожух.
В рамках проекта специалисты также установили новые узлы запорной арматуры с колодцами контрольно-измерительных пунктов и вантузами. Были построены новые воздушные линии (ВЛ) 10 кВ общей протяженностью 19 км, модернизированы существующие ВЛ – заменены их опоры, траверсы, провода, смонтированы восемь площадок глубинных анодных заземлителей, заменены установки катодной и дренажной защиты.
Готовность участка МНПП к дальнейшей эксплуатации специалисты проверили в период гидравлических испытаний на прочность и герметичность. Реконструкция линейной части МНПП Омск - Сокур осуществлялась без остановки транспортировки нефтепродуктов. Плановая остановка на 72 часа производилась на период подключения участка к действующему МНПП Омск – Сокур.
Замена линейной части МНПП Омск - Сокур – это часть деятельности предприятия по модернизации производственной инфраструктуры нефтепродуктопроводной системы. В период с 2014 года по настоящее время проделана большая работа по повышению эксплуатационных и технологических характеристик магистральных нефтепродуктопроводов: на регулярной основе выполняется внутритрубная диагностика МНПП, реконструируется линейная часть, активно внедряются средства телемеханики и автоматизации производственных процессов транспортировки нефтепродуктов. Комплекс реализуемых мероприятий направлен на повышение эксплуатационной надежности МНПП, а также обеспечение высокого уровня промышленной и экологической безопасности.
Справка:
Протяженность эксплуатируемых магистральных нефтепродуктопроводов АО «Транснефть – Западная Сибирь» – 1112,53 км в однон транснефть запад иточном исполнении. В зоне ответственности предприятия - МНПП Омск – Сокур, Сокур – Плотниково, Уфа - Омск. Транспортировку нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива) осуществляют– 7 нефтепродуктоперекачивающих станций, расположенных в Омской и Новосибирской областях.
Акционерное общество «Транснефть – Западная Сибирь» с 1991 года в качестве дочернего акционерного общества входит в состав ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») и является надежным звеном системы магистральных нефтепроводов России, обеспечивая бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в 5 регионах РФ (Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край) на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра АО «Транснефть»