вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Установка «ОЗНА-Vx» рекомендована к применению на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

20 Февраля 2018

В январе 2018 года «ОЗНА-Измерительные системы» успешно завершили 6-ти месячную программу опытно-промышленных испытаний новой технологии группового учёта на объекте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Испытания проводились на кусте нефтяных скважин № 1112 (5 скважин) КЦДНГ-2 Усинского нефтяного месторождения Пермокарбоновой залежи.

Уникальные условия проведения измерений пермо-карбоновой залежи на Усинском месторождении осложнены высокой вязкостью и обводнённостью нефти. Существующие решения на объекте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на одну скважину были не применимы для групповых ИУ и не обеспечивали требуемого качества проведения замеров и достоверности информации о дебитах скважины в виду узкого динамического диапазона. В этой связи Компанией «ОЗНА» для проведения ОПИ была представлена измерительная установка «ОЗНА-Vx» на базе многофазного расходомера Vx Spectra, обеспечивающая групповое решение 3-х фазного измерения с более широким диапазоном для данных условий.

Для подтверждения заявленных результатов измерения массы нефтегазоводяной смеси и объема газа проводились со сличением с Эталоном 2-го разряда. Наработка в автономном режиме велась более двух месяцев, из них месяц непрерывно. Для обеспечения бесперебойной работы измерительной установки в автоматическом режиме, в полевых условиях были проведены работы по монтажу фильтра, байпасной линии с автоматическим перепускным клапаном в обход расходомера и фильтра. Для каждого режима выполнено не менее трёх измерений. В результате «ОЗНА» стала первой, кто подтвердил возможность группового использования на кустовых площадках в данных условиях.

По результатам проведенных ОПИ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» организовало технический совет, в результате которого групповая измерительная установка «ОЗНА-Vx» рекомендована к применению на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с осложненными условиями эксплуатации - высокой вязкостью и обводненностью нефти, большим газовым фактором. Методика измерений дебита скважин для установок измерительных «ОЗНА-Vx», учитывающая высокую вязкость нефти и позволяющая определить массу нетто нефти в составе добываемой нефтегазоводяной смеси уже находится на аттестации в Государственном научном метрологическом центре ФГУП «ВНИИР» до 10 000 сСт.

Справка:

Компания «ОЗНА» — диверсифицированный производственно-инжиниринговый Холдинг. Уверенная позиция на нефтегазовом рынке страны и стабильное развитие «ОЗНА» обеспечивается благодаря мощному производственному потенциалу, большому опыту реализации проектов различного уровня сложности, накопленному более чем за шесть десятков лет, разработке собственных инновационных решений.

Компания реализует комплекс решений для нефтегазовой отрасли: проектирование, изготовление и сервисное обслуживание нефтегазового оборудования; инжиниринг в области транспортировки и подготовки нефти, газа и воды; создание АСУ ТП и телемеханики; метрологическое обеспечение объектов нефтегазового сектора; управление ЕРС-проектами.

Собственное масштабное производство и глубоко интегрированный производственный цикл, отвечающий самым современным мировым стандартам качества, позволяет реализовывать проекты в кратчайшие сроки с минимальными рисками для заказчика, и при этом предлагать выгодные по стоимости решения.

Являясь одним из лидеров отрасли, «ОЗНА» участвует во всех крупных проектах нефтегазового сектора на территории России и СНГ, каждый раз решая новые, все более сложные задачи.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра Компании «ОЗНА»


Метки Нефть и газ нефть Лукойл Лукойл-Коми сотрудничество ОЗНА ООО ЛУКОЙЛ-Коми испытания нефтегазовая отрасль ЛУКОЙЛ – Коми нефтяные скважины Компания ОЗНА

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)