вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «ГЭСС-пром». Интервью с генеральным директором Д. А. Пушкаревым

23 Марта 2018

Уважаемые коллеги! Мы представляем вашему вниманию уникальную беседу главного реактора медиагруппы ARMTORG Игоря Юлдашева с генеральным директором Дмитрием Альбертовичем Пушкаревым. Материал опубликован в первом в 2018 году выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»!

В. А.: Здравствуйте, Дмитрий Альбертович! Мы рады вас приветствовать! Прежде всего расскажите о вашей компании «ГЭСС-пром», об истории ее возникновения и почему вы решили производить продукцию, а не заниматься продажами, что обычно выбирают многие современные предприниматели.

Д. П.: Здравствуйте, Игорь! История нашей компании началась с торгового бизнеса. Мы открылись в 2001 г. и осуществляли продажу запорной арматуры, а также всего, что с ней связано: фитингов, элементов трубопроводов и др. Мысль о собственном производстве возникла в 2007 г., когда наша компания столкнулась с очень большим дефицитом на рынке шаровых кранов. На тот момент у нас была небольшая база токарных металлообрабатывающих станков — тогда и пришла идея попробовать создать собственное производство. Первоначально мы изготавливали грязевики. В 2008–2009 гг. мы взялись за производство разборных трехфланцевых шаровых кранов по типу 11с67п. В 2010 г. было принято решение, что лучше идти по направлению цельносварных кранов, т. к. это более технологичные и менее материалоемкие изделия. К тому же на рынке не было серьезной конкуренции.

В. А.: Если говорить о конкуренции на данном сегменте рынка, то, как вы считаете, есть ли на нем место для импорта, в том числе для китайских изготовителей? Или этот сектор сегодня действительно принадлежит российским производителям?

Д. П.: Я считаю, что рынок шаровых кранов, по крайней мере, общий фронт, является российским практически на 100%. Китайских производителей в этой области представлено немного, особенно после 2014 г. 2014–2015 гг. выбили их с рынка. На данный момент доминируют шаровые краны российского производства. Краны больших диаметров изготовляют зарубежные компании, но чаще не китайские, а европейские.

В. А.: Ваш сортамент ориентирован на российский рынок теплоснабжения. Почему вы выбрали именно это направление, а не, к примеру, нефтехимию или нефтегазовую отрасль?

Д. П.: Нам показалось, что это наиболее емкий рынок, где всем компаниям-изготовителям хватит места. Продукт для этой отрасли более массовый. Мы посчитали, что здесь сможем занять свою нишу. Однако в последнее время данная концепция была немного пересмотрена. Дело в том, что сейчас на рынке теплоснабжения очень жесткая конкуренция. Во многом это связано с зависимостью данного сегмента рынка от сезонности. Как известно, продажи продукции для сферы теплоснабжения зимой падают практически до нуля. Рынок же нефтехимии и нефтегаза менее сезонный. Поэтому сейчас мы развиваем нефтегазовый сектор. Часть своих интеллектуальных и производственных мощностей мы направили на отработку и изготовление кранов с редукторами, шаровых кранов с ISO-фланцами под электропривод. На данный момент у нас представлена линейка шаровых кранов из нержавеющей стали, а также в разработке находятся краны высокого давления до 25 МПа.

В. А.: Если говорить о нефтегазовом секторе, в чем здесь ваше преимущество? Ведь именно в нефтегазе применяются высокие технологии и присутствует большое количество крупных игроков зарубежного рынка. Мы знаем, что для теплоснабжения вы используете шток из стали 40Х13.

Д. П.: В 2011 г., когда мы использовали стали марки 20Х13, то столкнулись с тем, что на некоторых кранах проворачивал шток. Из-за этого мы были вынуждены отправить в утилизацию целую партию. Затем мы стали использовать другой материал — сталь марки 40Х13. Это привело к незначительному удорожанию, но достаточно усилило надежность именно этого узла. Что касается других направлений в области нефтехимии относительно импортозамещения, здесь мы произвели расчеты и можем предложить интересную цену по сравнению с конкурентами, особенно по кранам из нержавеющей стали. По производству кранов из нержавеющей стали марок 12х18н10т, AISI 316 или AISI 304 мы больше ориентируемся на потребителя и его заказ и делаем упор на линейку ремонтопригодных сборных кранов.

В. А.: Это трехсоставные разборные краны?

Д. П.: Совершенно верно. Сейчас у нас в номенклатуре присутствует как линейка цельносварных кранов из коррозионно-стойкой стали, так и разборных трехсоставных конструкций.

В. А.: Фактически вы закрываете весь ряд кранов, востребованных клиентами. А выполняете ли вы заказы нестандартных исполнений по требованию заказчика?

Д. П.: Конечно. По желанию заказчиков мы дорабатываем собственные конструкции, а также по чертежам и техническим задания клиентов разрабатываем краны с нуля. У нас есть разборные трехсоставные краны стандартной длины и укороченные, они представлены на сайте, в каталоге и прайс-листе. Они имеют обозначение по чертежу 11нж68п. Мы думаем, что этот продукт должен пользоваться спросом у конечного потребителя.

В. А.: На вашем сайте сказано, что и шток, и шаровую пробку вы делаете собственными силами. Относится ли это к серии 11нж68п?

Д. П.: Основные узлы шарового крана — шаровые пробки, штоки, втулки, корпусы, патрубки и рукоятки — мы делаем на собственном производстве, кроме уплотнений и фланцев. Их выгоднее приобретать на специализированных предприятиях.

В. А.: Поговорим об импортозамещении. Как вы видите этот процесс, особенно в сфере нефтехимии и нефтепереработки? Ведь это как раз тот сектор, куда вы направляетесь.

Д. П.: Нам кажется, что это направление правильное. Спрос на импортозамещающую продукцию имеется. Ведь краны для области теплоснабжения, на производство которых мы в настоящее время ориентированы, тоже в свое время были импортозамещающим продуктом. До 2010 г. цельносварные краны были в основном импортные, причем не только европейские, но и китайские.

В. А.: Эта отрасль достаточно специфическая и экономить на ней нельзя. Поговорим о вашем заводе: он представляет собой полный производственный цикл. Готовы ли вы работать в качестве аутсорсера и производить для заказчиков свою продукцию под их торговой маркой?

Д. П.: Мы прорабатывали эту тему еще в 2016 г. Но сейчас она отошла на дальний план. Сегодня мы считаем, что надо все-таки продвигать свою продукцию. Надеемся, что у нас это получится. Разумеется, если будет очень интересное предложение, то мы его рассмотрим. Но пока я не вижу тех, кто бы мог его сделать.

В. А.: Поверьте, есть такие компании, которые могут заинтересоваться, если это будет шаровый кран на высокое давление и температуру. Потому что заниматься производством в нашей стране сегодня — это большой труд. Не все предприятия могут изготавливать широкую линейку, ведь узкоспециализированные производства наиболее живучие, нежели заводы широкого профиля.

Д. П.: Мы открыты к диалогу. Если предложение поступит, мы будем его рассматривать.

В. А.: Перейдем к цифрам. Какое количество кранов на сегодняшний день вы способны выпускать в месяц, включая продукцию по новым направлениям — нефтехимии и нефтегазу?

Д. П.: В 2015 г. нашим заводом была достигнута рекордная цифра выпуска — 9 780 кранов в месяц. Сейчас мы производим меньше в связи с тем, что делаем более широкую линейку, в том числе в коррозионно-стойком исполнении. Распределение производственных мощностей примерно такое: две трети их направлены на теплоснабжение — это 5 тыс. изделий. Одна треть — на коррозионно-стойкие краны в числе около 1 тыс. штук. Возможности для расширения и увеличения у нас имеются. Перспективы есть, мощности есть, и нет пределу совершенствования!

В. А.: Один из важных вопросов — каким стал для вас 2017 г. и чего вы ждете в новом году?

Д. П.: 2017 г. был непростым. У нас были свои внутренние трудности, не было роста объема продаж, на который мы надеялись. Однако в 2017 г. мы очень серьезно продвинулись в техническом плане: наш технический отдел и конструкторское бюро сделали большую работу. Мы отработали три новые линейки кранов. Также мы начали производить давно запланированные краны с ISO-фланцем, редуктором или под электропривод. Можно сказать, что в 2017 г. наша работа была больше интеллектуальной. Мы надеемся, что 2018 г. принесет нам плоды, которые были посеяны в прошлом году.

В. А.: Отдавали ли вы свои новинки на опытную эксплуатацию или сертификацию, например ГАЗСЕРТ?

Д. П.: Нет, и сертификата ГАЗСЕРТ у нас тоже нет по определенным причинам. Но наши краны уже работают на производствах. И положительные отзывы есть.

В. А.: В заключение нашей беседы хочется пожелать вам успехов! И самое главное, чтобы вы развивали российское производство, потому что в 2018 г. импортозамещающие тенденции будут еще более усилены. Люди научились считать деньги и перестали тратить сверхъестественные суммы на покупку оборудования без гарантии его качества. Сейчас они ориентированы на приобретение конкретного ремонтопригодного продукта. У вас как раз на это и делается уклон.

Финальный вопрос: как вы считаете, нужен ли российский производитель на собственном рынке или отечественным предприятиям еще придется побороться за место на нем? Сложно ли быть российским производителем сегодня?

Д. П.: Вся жизнь — это борьба! Сложно ли быть российским производителем? Это сложно, но интересно! Мы в свое время приняли решение уйти из торговли именно в производство. При этом торговлю закрыли совсем. Были моменты, когда мы жалели об этом, но сейчас думаем иначе. Мы — российские производственники, и нам это нравится. А то, что это не просто, — так это непросто всем. Мы понимаем, за что мы работаем!

Справка:

Завод «ГЭСС-пром» был основан в Йошкар-Оле в 2009 г. Основным видом выпускаемой им продукции на сегодняшний день являются стальные шаровые краны DN от 15 до 200 мм. Современный парк станков и численность рабочего персонала более 80 человек позволяют заводу выпускать до 100 000 кранов в год. Благодаря развитой дилерской сети и представительствам в регионах страны продукция завода «ГЭСС-пром» получила широкое признание и положительные отзывы покупателей.


Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (43), 2018 г.


Метки Заводы трубопроводной арматуры Арматуростроение трубопроводная арматура шаровые краны стальные шаровые краны Вестник Арматуростроителя Российское арматуростроение интервью с дирекцией ГЭСС-пром

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)