11 мая генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко представил коллективу Воронежского механического завода временно исполняющего обязанности директора филиала Сергея Ковалёва.
Встреча с коллективом состоялась в зале заседаний ВМЗ. Представив нового руководителя, Алексей Варочко рассказал о программе снижения убытков предприятий Центра и перспективных проектах, над которыми предстоит работать Воронежскому механическому заводу.
Глава Центра Хруничева сообщил, что «переход в двигателестроительный холдинг начнется после того, как будут завершены государственные инвестиционные проекты».
- Это должно произойти до конца года, когда ВМЗ должно быть выделено в самостоятельное акционерное общество, - рассказал Алексей Варочко.
Далее новый руководитель Сергей Ковалёв обозначил ключевые задачи в работе предприятия на ближайший год.
- Основной задачей для коллектива завода является безусловное выполнение всех договорных обязательств завода по производству ракетной техники и нефтегазового оборудования. Приоритетными также считаю задачи стабилизации производства, выстраивания эффективной системы материально-технического обеспечения и повышения производительности труда, - подчеркнул Сергей Ковалёв.
Справка:
Сергей Викторович Ковалёв родился в 1975 году в Воронеже. Закончил Воронежский государственный университет по специальности менеджер-экономист. Кандидат технических наук. На ВМЗ начал работать сразу после окончания вуза в 1997 году и прошел путь от экономиста по планированию до директора по экономике и финансам ВМЗ. В 2008 г. награжден знаком ФКА «За обеспечение космических стартов». На посту директора филиала он сменил Игоря Мочалина.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Воронежский механический завод», имеющее многолетний опыт в машиностроении, в настоящее время представляет собой широкопрофильное предприятие, производящее продукцию для различных отраслей промышленности.
Основой предприятия является производство ракетных двигателей на жидком топливе.
В последние десятилетия были изготовлены двигатели для космических ракет-носителей «Союз», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Протон», долговременных орбитальных станций «Салют», «Мир» и уникального комплекса «Энергия-Буран». В эти годы были освоены новые - «космические» технологии, ранее не применявшиеся в стране, разработаны новые марки сталей и сплавов, изготовлено уникальное стендовое оборудование. В настоящее время завод осваивает производство узлов и агрегатов для ракет-носителей «Ангара» и «Русь».
Накопленный за последние годы опыт и возросший научно-технический потенциал завода позволили успешно освоить производство широкого спектра нефтегазового оборудования, турбокомпрессоров, сложных агрегатов для тепловозных дизелей и другой техники.
Производство импортозамещающего нефтегазового оборудования на ВМЗ стало заметным событием в нефтегазовой отрасли России, а сертификация продукции Американским Нефтяным Институтом (API) поставила ВМЗ в один ряд с мировыми лидерами производства техники для добычи, переработки и транспортировки нефти и газа.
Завод неоднократно был удостоен премий Правительства России в области науки и техники и в области качества. Сертификация по ISO 9001 (Международной организации по стандартизации) подтвердила высокий уровень качества всей производимой заводом продукции.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Воронежского механического завода
Узнать больше о Воронежском механическом заводе можно здесь