вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦКБМ в пять раз увеличил выпуск продукции благодаря модернизации и внедрению современных технологий

25 Июля 2018

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершает модернизацию производственных мощностей в рамках двухлетнего инвестиционного проекта: на площадках предприятия обновлен парк высокотехнологичного станочного оборудования.

«С 2017 года мы регулярно вводим в строй новые станки токарной и фрезерной группы. В июне этого года запущены токарно-карусельные обрабатывающие центры с ЧПУ, которые позволят эффективнее обрабатывать детали сложной геометрической формы. Позже эти центры будут работать в трехсменном режиме под руководством лидера малой группы, опытного оператора станков Виктора Сиротина. Также запущен новый участок пятикоординатной обработки. В дальнейшем планируется обслуживание нескольких обрабатывающих центров одним оператором»,- отметил директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.

АО «ЦКБМ» - единственный российский разработчик и изготовитель главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов. Предприятие имеет устойчивый отраслевой заказ на поставку ГЦН и уверенно сохраняет высокий ритм работы: десять насосных агрегатов ежегодно. Кроме того, всем заказчикам регулярно поставляются запасные части и инструмент. Благодаря внедрению методов и принципов Производственной Системы "Росатом" предприятие с 2014 года увеличило пропускную способность в пять раз - с 2 до 11 выемных частей ГЦНА, снизив время протекания основных производственных процессов в два раза и сократив время запуска в производство в шесть раз. Современное оборудование, приобретаемое в рамках инвестпроекта, позволит завершить компактизацию производства на двух площадках с планировками на принципах ПСР.

«Предприятие обеспечено заказами на несколько лет вперед. Также в этом году ЦКБМ подтвердило статус «Лидер ПСР» и стало первым в рейтинге ПСР-предприятий Госкорпорации «Росатом». Осознавая ответственность перед нашими партнерами в России и за рубежом, мы меняем изношенное и устаревшее станочное оборудование на современные высокопроизводительные центры, повышаем эффективность работы и качество нашей продукции. Заключительным этапом данного инвестпроекта станет пуск в эксплуатацию тринадцатого по счету станка - вертикально-фрезерного обрабатывающего центра», - сообщил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ЦКБМ Сергей Щуцкий.

Более семидесяти лет «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 г.) создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Справка:

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") было создано по Постановлению СНК СССР № 3175-963сс "Об организации проектирования и изготовления на Ленинградском Кировском заводе Наркомтрансмаша опытных "турбокомпрессоров РЗГ" от 27 декабря 1945 г.

В ЦКБМ - одном из ведущих предприятий России, создающим специальное насосное оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности, - выполнен большой комплекс работ этой тематики.

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки ЦКБМ насосное оборудование модернизация Инвестиционный проект Производственные мощности Росатом - Атомэнергомаш Росатом станочное оборудование токарно-карусельный станок с ЧПУ энергетический реактор

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)