вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проектному институту Корпорации «Сплав» — 20 лет

13 Августа 2018

20 лет назад, 7 августа 1998 года, в составе Корпорации «Сплав» был учрежден проектно-конструкторский и технологический институт трубопроводной арматуры «Атомармпроект».

Основа института закладывалась в далеких 70-х годах прошлого века, одновременно со становлением самого предприятия, которому в этом году исполняется 40 лет. Сначала это был филиал ЦКБА – Центрального конструкторского бюро арматуростроения, а после запуска Новгородского арматурного завода (сейчас – Корпорации «Сплав») было образовано конструкторское бюро «Спецпромарматура», которое занялось разработкой изделий, которые осваивал завод.

Как и несколько десятилетий подряд, сегодня сотрудники ПКТИ «Атомармпроект» продолжают уверенно играть «первую скрипку» в определении перспективных векторов развития для всех предприятий Корпорации «Сплав».

— На тот момент – в конце 90-ых — в нашей Корпорации шло бурное развитие, осваивались новые перспективные образцы продукции и технологии ее производства. Проектно-конструкторский институт создавался как раз для того, чтобы вывести приоритетные и стратегически важные направления на качественно новый, более высокий уровень решения – на уровень научной организации, — говорит начальник проектно-конструкторского бюро №1 «Атомармпроекта» Николай Васильевич Иванов, работающий на предприятии 45 лет — с начала строительства завода.

Структура ПКТИ изначально предполагала группировку подразделений института по направлениям деятельности. Такое деление остается и по сей день – внутри института сегодня успешно действуют 4 проектно-конструкторских бюро, занимающихся исследованиями и разработками продукции для ядерной энергетики, для нефтегазового и химического комплексов, а также разработкой и проектированием сильфонов и компенсаторов как для атомной отрасли, так и для предприятий общепромышленного направления. Самый молодой отдел внутри ПКТИ – созданное в прошлом году в Москве обособленное подразделение, нацеленное на развитие новых направлений трубопроводной арматуры; одна из приоритетных задач – расширение линейки криогенного оборудования.

Помимо четырех проектных бюро, в составе «Атомармпроекта» — конструкторское бюро серийного сопровождения, отделы ремонтной и технической документации, информационно-технический отдел, лаборатория, отдел стандартизации, патентной и технической информации, а также отдел надежности, который занимается отслеживанием качества работы арматуры в процессе эксплуатации ее на атомных станциях. Такая структура позволяет институту проводить весь комплекс работ по созданию нового и модернизации существующего оборудования от идеи до ее воплощения в металле. «Атомармпроект» обладает 45 патентами на изобретения и полезные модели, а также лицензией на право конструирования оборудования для атомных станций.

Дмитрий Сальников, зам.главного конструктора ПКТИ по АЭС:

— Конструкторской мысли всегда есть куда двигаться. Сегодня мы идем в сторону повышения надежности, увеличения срока службы изделий и снижения их весогабаритных характеристик. Требования в проектах уже содержат указания на срок службы изделий до 60 лет. И в этой ситуации особое значение для нашего института приобретает передача опыта и воспитание нового поколения профессионалов. Безусловные плюсы нашего ПКТИ – это, в первую очередь, слаженный коллектив, отличное умение сотрудников разных отделов и направлений взаимодействовать между собой, их высокий уровень профессионализма, а также программа подготовки молодых конструкторов. В ПКТИ много опытных конструкторов, воспитанников старой конструкторской школы. Они — наш бесценный клад, который мы стремимся всеми силами сохранить. Одна из мер — передача молодым специалистам ценных знаний из первых рук.

Александр Лысцев, Леонид Архипов, ветераны ПКТИ «Атомармпроект»:

— 20 лет для человека — молодость, 20 лет для ПКТИ «Атомармпроект» — это огромный опыт. Очень рады, что сегодня институт, празднующий свой юбилей, является сплавом молодости и опыта, позволяющим решать серьёзные технические задачи для дальнейшего развития Корпорации «Сплав». Поздравляем коллектив с праздником! Желаем здоровья, успехов и удачи! Особые слова благодарности, пожелания счастья и здоровья адресуем основателю института — первому его директору Валерию Александровичу Антонову, который 9 августа отмечает и свой очередной день рождения!

Сегодня в ПКТИ трудится около 50 человек, от совершающих свои первые шаги в проектировании вчерашних студентов, которым «слегка за 20», до опытных профессионалов с 40-летним стажем. Многие сотрудники ПКТИ работают на предприятии по несколько десятков лет, являясь настоящими хранителями старой школы конструирования и бесценными учителями для молодого поколения специалистов. Почти половина сотрудников института награждена благодарностями, Почетными грамотами, медалями и наградами различных уровней, включая звание «Заслуженный машиностроитель РФ». 

Справка: 

МК «Сплав» сегодня — это мощное машиностроительное предприятие: свыше 1500 тысяч единиц технологического оборудования; полный цикл производств, включающий в себя этапы технологической цепочки, от  разработки конструкции и производства опытных образцов до внедрения изделий в серийное производство; полный комплекс испытательных стендов для проверки выпускаемой продукции на соответствие заявленным техническим параметрам, в том числе- испытания оборудования под давлением от вакуума до 72 МПа и при температуре от -60 до +550 оС и аккредитованная метрологическая лаборатория.


Предлагаем ознакомиться с итогами работы МК «Сплав» за первое полугодие 2018 года


Узнать больше о АО «Корпорация Сплав» можно здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «Корпорация Сплав»


Метки ЦКБА трубопроводная арматура Машиностроительная корпорация Сплав Юбилей завод трубопроводной арматуры МК СПЛАВ СПЛАВ Атомармпроект Машиностроительная корпорация СПЛАВ проектирование 20 лет инженеры конструкторское бюро Машиностроительная корпорация Сплав

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)