вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация». Итоги первого полугодия 2018 года

15 Августа 2018
 
Предлагаем вашему вниманию информацию о результатах деятельности в первом полугодии 2018 года одного из крупнейших в России предприятий по разработке и производству электроисполнительных механизмов и приводов для трубопроводной арматуры.


ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» – предприятие с 60-летней историей, которое занимается разработкой и внедрением «под ключ» различных автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также изготавливает широкую номенклатуру средств автоматизации для систем промышленной автоматики.Разработку продукции и системных решений ведет современный инженерный центр. Активное сотрудничество специалистов предприятия с ведущими отечественными научно-исследовательскими институтами, проектными институтами и конструкторскими бюро позволяет поддерживать высокий уровень разработок и технологических решений.

Сотрудничество

В первом полугодии 2018 года ООО «Металлообрабатывающая компания» (город Сургут) стала официальным сервисным центром по обслуживанию и поставке электроисполнительных механизмов, приводов, приводной арматуры, токопроводов, комплектных устройств производства предприятия «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Персонал ООО «Металлообрабатывающая компания» прошел обучение и проверку знаний по продукции.

Отметим, что предприятия группы компаний «АБС Электро» на протяжении многих лет традиционно являются площадкой для прохождения практики студентами высших учебных заведений. В марте производственную практику на базе ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» проходили 10 учащихся Чебоксарского машиностроительного техникума по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В марте-апреле производственную практику проходили 5 студентов Чебоксарского электромеханического колледжа, обучающихся по специальности «технология машиностроения». В апреле-мае на базе предприятия они также прошли и преддипломную практику.

Такое сотрудничество с учебными заведениями обусловлено тем, что ГК «АБС Электро», находясь в числе лидеров электротехнической отрасли Чувашской Республики и России, заинтересована в решении проблемы кадрового голода в отрасли и работает над этим, развивая отношения с ведущими учебными заведениями страны. Поддержка образования и стремление к профессиональному совершенствованию – это важнейшая часть корпоративной культуры «АБС Электро».


Сертификация и аудит

В феврале текущего года электроприводы производства предприятия «АБС ЗЭиМ Автоматизация» во взрывозащищенном исполнении включены в «Реестр оборудования, технические условия которого соответствуют требованиям ПАО «Газпром».

Ранее образец интеллектуального электропривода с электронным блоком управления КИМ во взрывозащищенном исполнении со съемной термоизоляцией успешно прошел испытания на огнестойкость согласно требованиям СТО Газпром 2-4.1-212-2008 «Общие технические требования к трубопроводной арматуре, поставляемой на объекты ПАО «Газпром», а также состоялись приемочные испытания образцов продукции по результатам которых согласованы технические условия на электроприводы.

Производство и поставки

В начале 2018 года предприятие по заказу АО «Татэнерго» поставило токопроводы собственного производства для проекта строительства энергоблока ПГУ 230-МВт на Казанской ТЭЦ-1.

Кроме того, предприятие завершило очередную поставку токопроводов в рамках реализации масштабного проекта по реконструкции гидроагрегатов Красноярской ГЭС, а также поставку более 100 единиц электроприводной техники, в том числе в интеллектуальном исполнении, для строительства калининградских ТЭС. Реализация проекта ведется по заказу ООО «Калининградская генерация» (СП АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО»). В начале февраля ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» также осуществило поставку более 200 единиц электроприводной техники в обычном и интеллектуальном исполнении для реализации проекта строительства Севастопольской и Симферопольской ТЭС. Ввод в эксплуатацию станций общей установленной мощностью 940 МВт запланирован на 2018 год, что позволит не только обеспечить необходимый уровень надежности, но и покрыть перспективный рост потребностей региона.

В рамках реализации проекта по строительству и обустройству Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» осуществило очередную поставку интеллектуальных электроприводов в адрес ПАО «Татнефть».

В рамках исполнения долгосрочного контракта ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» с 2015 г. уже поставило свыше 1 000 единиц интеллектуальных электроприводов собственного производства для применения на комплексах нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ПАО «Татнефть» (в том числе на объектах дочернего предприятия АО «ТАНЕКО»).

Также предприятие осуществило поставку шкафов НКУ серии КСАТО в рамках реализации проекта реконструкции энергоблока №5 Аксуской ГРЭС (Казахстан).
В мае по заказу АО «Востсибнефтегаз» «АБС ЗЭиМ Автоматизация» завершила поставку около 100 комплектов задвижек с электроприводами ПЭМ-А100, ПЭМ-Б250 и ПЭМ-В630, оснащенных интеллектуальными блоками управления КИМ3, в рамках проекта освоения залежей Юрубчено-Тохомского месторождения.

Все электроприводы изготовлены во взрывозащищенном исполнении и предназначены для сложных условий эксплуатации.
В этом же месяце в городе Анадырь состоялась торжественная церемония первого пуска газа на Анадырскую ТЭЦ. Этому событию предшествовала масштабная реконструкция оборудования электростанции и строительство газопроводной системы.
Для реализации проекта ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» осуществило поставку однооборотных электроприводов МЭО, шкафов НКУ серии КСАТО и другого технологического оборудования собственного производства.

Выставки

В марте предприятие приняло участие в XII межрегиональной специализированной выставке «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу», которая прошла в г. Новый Уренгой с 28 по 29 марта.

На стенде компании были продемонстрированы образцы интеллектуальных электроприводов ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий: однооборотный МЭОФ-400 с КИМ3 на арматуре; многооборотный взрывозащищенный ПЭМ-Б250 IIBT4 с КИМ2 и прямоходный взрывозащищенный МЭПК-6300-IIВТ4 с КИМ1. На стенде была представлена и приборная продукция: блок ручного управления, бесконтактные реверсивные пускатели ПБР-3И и ПБР-3ИК (компактное исполнение).

За время выставки стенд посетили специалисты ведущих добывающих и перерабатывающих предприятий региона: ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Севернефть-Уренгой», ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс», ЗАО «Нортгаз», ОАО «Сибнефтегаз», АО «Ачимгаз» и др.

Новые разработки

В этом году на фирменном стенде компании в рамках выставки «Нефтегаз-2018» были представлены самые последние разработки электроприводов. Представители завода обратили внимание присутствующих на электропривод с интеллектуальным блоком КИМ3. Это оборудование предназначено для управления электрическими механизмами постоянной скорости: однооборотными МЭО, МЭОФ, многооборотными приводами ПЭМ, прямоходными ПЭП – и обладает расширенными функциональными возможностями.

КИМ3 изготавливается в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях и имеет вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» «d» и уровень взрывозащиты электрооборудования Gb с маркировкой взрывозащиты «1Ex d IIC T4 Gb» (или «1Ex d IIB T4 Gb»).
Отметим, что применение КИМ3 расширяет функциональные возможности электропривода и позволяет повысить точность управления и контроля состояния электропривода и арматуры. Также к преимуществам КИМЗ относятся безопасность эксплуатации, удобная настройка и хранение параметров. КИМЗ помогает защитить электропривод и арматуру в нештатных ситуациях, сократить количество линий связи и силовых кабелей, а также уменьшить стоимость и время работ при установке и обслуживании электропривода на объекте.

Справка:

Открытое акционерное общество "АБС ЗЭиМ Автоматизация" (АБС ЗЭиМ Автоматизация) разрабатывает и внедряет "под ключ" различные автоматизированные системы управления технологическими процессами, а также изготавливает широкую номенклатуру средств автоматизации для систем промышленной автоматики.

История Компании началась в 1958 году с выпуска первых отечественных электрических исполнительных механизмов. Это направление по-прежнему одно из основных и мы сохранили в нем лидерские позиции. Разработку продукции и системных решений ведет современный инженерный центр.

Активное сотрудничество специалистов предприятия с ведущими отечественными научно-исследовательскими институтами, проектными институтами и конструкторскими бюро позволяет поддерживать высокий уровень разработок и технологических решений.

Бизнес предприятия основан на эффективном производстве и управлении. Значительные средства вкладываются в техническое переоснащение, во внедрение самых современных технологий. Приоритет отдается оборудованию с высокой степенью автоматизации от лучших мировых производителей, которое позволяет быстро перестраивать производство под новую продукцию, оперативно реагировать на спрос клиентов. Ключевым фактором в повышении эффективности производства является действующая ERP-система, обеспечивающая информационную поддержку при решении оперативных, тактических и стратегических задач управления.

АБС ЗЭиМ Автоматизация. А. Тимофеев. Интервью с выставки «Нефтегаз-2018»:





Узнать больше о ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» можно здесь

Опубликованно в выпуске журнала "Вестник арматуростроителя" № 4 (46) 


Метки трубопроводная арматура АБС Автоматизация АБС ЗЭиМ Автоматизация автоматизация машиностроение технологии итоги полугодия электропривод промышленная продукция научно-исследовательские работы электрический привод технологические процессы блок управления

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)