вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РАСУ и АО «Аккую Нуклеар» подписали контракт на поставку АСУ ТП для турецкой АЭС «Аккую»

14 Сентября 2018
РАСУ и АО «Аккую Нуклеар» подписали контракт на поставку АСУ ТП для турецкой АЭС «Аккую»

Контракт подразумевает изготовление и поставку оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для всей АЭС «Аккую». Сумма контракта составляет более 700 млн долларов. Одной из ключевых особенностей контракта является привлечение проектного финансирования.

«Это первый подобный контракт в портфеле РАСУ, когда компания выступает одновременно главным конструктором АСУ ТП и системным интегратором, и должна обеспечить не только разработку и создание АСУ ТП, но еще и найти на это деньги», - поясняет руководитель проекта проектного офиса АСУ ТП АЭС «Аккую» Дмитрий Кадыков.

АСУ ТП для АЭС «Аккую» будет насчитывать более 20 подсистем. В настоящее время активно проводятся переговоры с пулом потенциальных поставщиков, готовятся исходные требования на закупку. Окончательное решение по поставщикам будет принято комиссией после проведения двухэтапных конкурсных процедур. Главным критерием первого этапа будут технические характеристики предложенного оборудования, второго – возможность привлечения и условия финансирования. «Чтобы выполнить всю расходную контрактацию с изготовителями у нас есть один год с момента подписания контракта», - уточняет Дмитрий Кадыков.

Напомним, что в конце прошлого года (29 декабря 2017 года) был заключен контракт на разработку проекта АСУ ТП станции (включая технические задания для четырех энергоблоков и технические задания на общестанционную часть, а также ряд исходных технических требований к подсистемам), завершение работ по которому планируется до 30 сентября.

«По сути, на данный момент у РАСУ два основных контракта на создание системы АСУ ТП для четырёхблочной АЭС «Аккую» «под ключ». Монтаж не входит, но мы должны обеспечить шеф-монтаж и шеф-наладку», - говорит Дмитрий Кадыков.

Проектные решения станции АЭС «Аккую», которая будет оснащена четырьмя реакторами ВВЭР-1200 поколения III+, отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества. В том числе система АСУ ТП должна иметь два комплекта защиты: три канала системы безопасности и диверсную систему защиты. Это первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»).

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Росатома. Компания объединяет многолетний опыт предприятий госкорпорации и является единым отраслевым интегратором бизнесов «АСУ ТП» и «Электротехника». Применение собственных информационных систем и САПР позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов - сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества.

РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования как на территории России, так и в Европе, Азии, Африке.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатома"


Метки АЭС сотрудничество поставка оборудования для АЭС АСУ ТП Турция РАСУ Русатом – Автоматизированные системы управления атомная отрасль контракт атомная промышленность поставка поставка оборудования АЭС Аккую контракт на поставку

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)