вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Исследователи из Университета Ватерлоо создали искусственный интеллект против утечек воды

13 Декабря 2018
Исследователи из Университета Ватерлоо создали искусственный интеллект против утечек воды

Общеизвестно, сколько неприятностей жильцам и коммунальным службам доставляют утечки воды из водопроводных и канализационных труб. А главное - сколько денег из-за них тратится впустую. Но скоро утечкам придет конец, потому что за них возьмется искусственный интеллект.

Исследователи из Университета Ватерлоо (University of Waterloo, Канада) в сотрудничестве с водоснабжающими компаниями, создали систему, позволяющую своевременно обнаружить потенциально опасные места и принять меры по предотвращению порывов труб.

Система состоит из гидрофонных датчиков, устанавливаемых на трубах, и программного обеспечения, работающего по принципам искусственного интеллекта.

Это программное обеспечение позволяет осуществить комплексную обработку сигналов, поступающих от разных участков системы трубопроводов. Разработчики смогли создать алгоритм, позволяющий выявлять потенциально опасные участки методом сингулярного спектрального анализа звуковых сигналов.

Главная изюминка такой системы - обнаружение даже самых мелких дырок, которые не могут быть локализованы обычными способами обнаружения, и через которые вода утекает в течение многих лет.

При этом стоимость такой системы сравнительно невысока, благодаря дешевизне контрольных датчиков, а также принимая во внимание тот факт, что датчики на трубы устанавливаются в доступных местах, без необходимости производства земляных работ. Кроме того, с внедрением такой системы отпадет потребность в планово-предупредительных ремонтах на тех участках, где ситуация пока в норме.

Как пишет журнал Urban Water Journal, на текущий момент потери воды в системах водоснабжения городов Канады оцениваются в среднем в 13% от общего ее объема. А в других странах, где инфраструктура более изношена, эта цифра много больше. Таким образом, ранее предупреждение возможных утечек - неплохая статья экономии для муниципалитетов.

Справка:

Университет Ватерлоо регулярно подтверждает свое право называться одним из лучших вузов мира. Университет является лидером на национальном и международном уровне по нескольким отраслям знаний - инженерному делу, финансам, квантовой обработке информации и психологии. Он также известен выдающимися исследованиями по оптометрии и кинезилогии. Университет гордится своими программами совмещения учебы и трудоустройства. 

Пресс служба МЦ ARTMTORG по материалам AquaTherm Moscow


Метки новые разработки новые технологии трубопровод утечка трубопроводные системы искусственный интеллект и робототехника водные ресурсы водная инфраструктура водная отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)