Управляющий совет по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» проходил 13 и 14 марта в Нижнем Новгороде. В рамках совета обсуждались лучшие практики атомной отрасли в части повышения эффективности производственной деятельности, новый формат проведения был направлен на решение проблем, связанных с Производственной системой.
В мероприятии приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, топ-менеджеры «Росатома», ведущих предприятий атомной отрасли, главы городов и руководители регионов РФ, главные врачи медучреждений и эксперты.
Восемь рабочих групп Управляющего совета по внедрению ПСР вынесли на пленарную сессию предложения по дальнейшему развитию производственной системы как на уровне отрасли, так и по всей стране. Эти инициативы легли в основу решений Управляющего совета.
Тематика рабочих групп, в частности, касалась тиражирования технологий ПСР в городах присутствия «Росатома» и на предприятиях компаний – поставщиков Госкорпорации; повышения эффективности в сфере проектирования атомных станций; подготовка новых Лидеров ПСР с учетом взрывного спроса на данную компетенцию по всей стране; аккумулирование и тиражирование лучших практик бережливого производства.
Участники управляющего совета также ознакомились с результатами внедрения технологий Производственной системы «Росатома» на предприятиях и в социальных организациях Нижегородской области.
В рамках мероприятия по итогам развивающих партнерских проверок заместителю генерального директора по экономике и финансам производственного объединения «Старт» Евгению Баранову была вручена награда «Предприятие – лидер ПСР». Получению высокого статуса способствовала высокая вовлеченность работников в Производственную систему «Росатом».
Справка:
Федеральное государственное унитарное предприятие федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко" (ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. M.B. Проценко") - входит в состав Госкорпорации «Росатом» и является одним из крупнейших предприятий Пензенской области. Решение о строительстве завода было принято в 1954 году, а в июне 1958 года уже была выпущена первая продукция.
В 1960 году на заводе завершено создание радиотехнического производства, в 1962 году на заводе организовано производство технических средств охраны, с 1963 года на предприятии действует производство ЯБП, а с начала 70-х годов — производство микроэлектроники. В настоящее время ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" имени М.В. Проценко" является крупным современным предприятием, обладающим уникальными технологическими возможностями, разрабатывает и выпускает конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную продукцию, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны и в народном хозяйстве.
Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ПО "СТАРТ"