вид  
1 Января 2026г, Четверг€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На российских АЭС проведен дистанционный контроль отложений на трубопроводах

5 Июня 2019
На российских АЭС проведен дистанционный контроль отложений на внутренней поверхности трубопроводов
31 мая 2019 года во ВНИИАЭС завершена оценка результатов измерений, полученных в ходе работ по дистанционному контролю отложений на внутренней поверхности трубопроводов первого контура энергоблоков № 1 и № 2 Калининской АЭС.

Сами работы – первые такого рода в России - проводились с марта по апрель 2019 года специалистами Нововоронежского и Калининского филиалов АО «ВНИИАЭС».

Такой метод с применением гамма-спектрометрического оборудования достаточно широко используется за рубежом. Теперь положено начало применению метода и на российских АЭС, что соответствует нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Для мониторинга в полном объеме применено новое оборудование, закупленное ранее по инвестпроекту. Выполнены замеры в реперных точках гамма-спектров активированных продуктов коррозии при различных положениях измерительного оборудования. Система мониторинга позволила дистанционно определить качественный и количественный состав активированных радионуклидов.

Применение дистанционного гамма-спектрометрического мониторинга для контроля активированных отложений позволяет:
  • количественно оценить радионуклидный состав и удельные активности радионуклидов;
  • уменьшить эрозионно-коррозионный износ материалов оборудования и трубопроводов;
  • уменьшить дозовые нагрузки на персонал АЭС;
  • сократить сроки исследований и затраты на них;
  • повысить надежность и безопасность эксплуатации.

Справка:

«ВНИИАЭС» образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ВНИИАЭС»


Метки Калининская АЭС ВНИИАЭС АО ВНИИАЭС энергоблок новое оборудование трубопровод атомная установка Атомные электростанции атомная отрасль атомная промышленность мониторинг энергоблок АЭС измерительное оборудование атомные технологии


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)