вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «БАЗ» и УГНТУ открыли Центр цифровых и аддитивных технологий

13 Июня 2019
АО «БАЗ» и УГНТУ открыли Центр цифровых и аддитивных технологий
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) появится новая магистерская программа, созданная совместно с «Благовещенским арматурным заводом».

10 июня руководители завода и вуза подписали соглашение о сотрудничестве и торжественно открыли Центр цифровых и аддитивных технологий УГНТУ, который должен стать одной из ведущих площадок цифровой трансформации производства в республике.

Министр промышленности и инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин во время торжественной церемонии открытия назвал подписание соглашения знаковым событием. «Создавать базовые лаборатории и кафедры в нефтяном университете стало доброй традицией для наших ведущих предприятий. Это помогает готовить специалистов без отрыва от производства, это необходимо, потому что Башкортостан – один из самых индустриально развитых регионов России. Особенно отрадно, когда в качестве партера УГНТУ как «профильного» вуза ТЭК выступает предприятие машиностроительного комплекса: это значит, что в процесс вливаются смежные отрасли, без чего невозможна цифровая трансформация промышленности. Правительство приложит все усилия, чтобы эти начинания продолжились», − отметил он.

Сотрудничество «БАЗа» с опорным вузом Башкортостана предусматривает, в первую очередь, запуск специализированной магистерской программы с увеличенным объемом производственной практики, которая будет проходить непосредственно на заводе с закреплением на рабочих местах. По его словам, выбор был сделан в пользу УГНТУ, потому что этот вуз является не только ведущим в республике, но и одним из самых авторитетных в России: это подтверждается высокими позициями в рейтингах, в которых опорный вуз Башкортостана традиционно занимает самые высокие места.

Таким образом интеллектуальный потенциал вуза объединится с корпоративными ресурсами завода, а студенты получат не только практический опыт, доступ к материальной базе предприятия для выполнения проектных и исследовательских работ, но и достойную оплату труда.

Новый Центр цифровых и аддитивных технологий – это комплекс лабораторий, которые воспроизводят все этапы цифрового производства: пробоподготовку, высокоточную шлифовку и полировку материалов, анализ микроструктуры образцов и их химического состава. Работая в центре, можно будет изготовить опытные образцы деталей, испытать их прочностные и эксплуатационные показатели. Создание цифровых моделей деталей позволит оценить состояние конструкции и ее элементов, спрогнозировать остаточный ресурс их работы.


«Перед нами стоят большие задачи по реализации новых программ, импортозамещению, нам необходимы инженерные кадры, которые позволят нам развиваться. Для этого и открывается новая магистратура. Получение опыта на нашем производстве поможет выпускникам более качественно реализовывать свои идеи, состояться в жизни», − рассказал управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

На выставке «Газ. Нефть. Технологии» медиагруппа ARMTORG провела интервью с управляющим директором АО «БАЗ» Александром Астаховым. Вот, что он рассказал нам о цифровых решениях в производстве арматуры и многом другом:


Справка:

«Благовещенский арматурный завод» (АО «БАЗ») – одно из крупнейших в России предприятий по выпуску трубопроводной арматуры. Производит промышленную трубопроводную арматуру из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей, которая используется в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, энергетической, строительной отраслях, для транспортировки нефти и газа, а также на предприятиях ЖКХ.

Основными потребителями продукции завода являются «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «АК Транснефть» и другие ведущие компании. Выпускаемая продукция сертифицирована, имеет разрешения на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. На заводе действует система менеджмента качества ИСО 9001-2008 (МС ИСО 9001:2008), он также сертифицирован Американским институтом нефти по ANSI/API Q1, ISO/TS 29001 и спецификации API 6D. «БАЗ» является членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей СНГ.


Узнать больше о Благовещенском арматурном заводе можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ОМК»


Метки Благовещенский арматурный завод трубопроводная арматура сотрудничество Аддитивные технологии арматура Цифровизация цифровая трансформация цифровые технологии шлифовка полировка цифровое производство Цифровая индустрия АО Благовещенский арматурный завод АО БАЗ цифровые разработки Цифровизация в арматуростроении УГНТУ Уфимский государственный нефтяной технический университет Центр цифровых и аддитивных технологий УГНТУ Центр цифровых и аддитивных технологий

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)