вид  
6 Мая 2025г, Вторник€ — 92.9082,  $ — 81.9137загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «ТАНЕКО» обсудили вопросы эксплуатации УЗК

17 Июня 2019
На «ТАНЕКО» обсудили вопросы эксплуатации УЗК

На предприятии «ТАНЕКО» представители нефтяных российских компаний, нефтеперерабатывающих заводов, проектных институтов и предприятий-производителей оборудования обсудили вопросы эксплуатации установки замедленного коксования (УЗК).

Напомним, в июле 2016 года на «ТАНЕКО» была введена в эксплуатацию и сейчас успешно функционирует установка замедленного коксования мощностью по сырью 2 миллиона тонн в год.

Пуск УЗК позволил АО «ТАНЕКО» уйти от производства темных продуктов, выйти на ноль мазута и стать самым сбалансированным НПЗ России по совокупности мощностей первичной и вторичной переработки нефти.

Благодаря стабильной работе УЗК глубина переработки нефти увеличилась до 99 %, отбор светлых нефтепродуктов – до 87 %.

Местом проведения совещания был выбран комплекс НП и НХЗ. И.о. генерального директора АО «ТАНЕКО», директор НПЗ Айдар Хисматуллин и начальник производства переработки тяжелых остатков Теймур Халилов презентовали опыт трехлетней эксплуатации установки замедленного коксования.

В частности, было подчеркнуто, что УЗК, построенная с использованием преимущественно отечественного оборудования, продемонстрировала свою высокую работоспособность, эффективность, надежность и не уступает зарубежным аналогам.

В целом на пленарной части и позже на производственной площадке состоялся серьезный разговор с детальным обсуждением проблем, потенциальных рисков и перспективных планов, связанных с развитием технологии замедленного коксования.

Справка:

АО «ТАНЕКО»  – высокотехнологичный проект Компании «Татнефть», направленный на развитие нефтеперерабатывающего сегмента с целью обеспечения долгосрочного устойчивого развития бизнеса. Всего на реализацию проекта ПАО «Татнефть» направило более 307 млрд руб.

«ТАНЕКО» стал важным проектом не только для «Татнефти», его реализация обеспечила синергетический эффект для многих отраслей народного хозяйства – машиностроения, стройиндустрии, металлургии, проектной науки. Крупные заказы на изготовление оборудования были размещены на ведущих отечественных машиностроительных предприятиях.

Сегодня в продуктовой корзине 
«ТАНЕКО» порядка 20 видов высококачественной и востребованной продукции: дизельное топливо «Евро-5», произведенное на КУГ, по цетановому числу является лучшим в России; авиационный керосин, базовые масла и др. Всего с начала реализации проекта «ТАНЕКО» создано более 3 600 высокопроизводительных рабочих мест.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «ТАНЕКО» 


Метки Нефть и газ нефть совещание ТАНЕКО Переработка нефти Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль нефтяная отрасль нефтяная промышленность УЗК газ и нефть

Смотрите также:
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...
ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования
С начала 2025 года Центральная база производственного обслуживания компании «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)