Россия и Индия рассматривают проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия
19 Июня 2019
Россия ведёт переговоры с Индией для подписания меморандума по реализации проекта строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия.
Страны рассматривают осуществление проекта уже много лет. Россия подключилась к обсуждению в 2010 году.
Меморандум с Ираном и Пакистаном подписан, и им нужен иранский газ для того, чтобы по возможности предотвратить снижение экономического роста из-за нехватки энергии.
Индийская сторона оценила потребность в газе в 25-30 млрд куб. метров.
По словам главы Минэнерго России Александра Новака, проект интересный, и его реализация, которая потребует дополнительную работу с согласованием условий, источниками газа и финансированием, вполне возможна.
Справка:
В октябре 2016 года «Газпром» подписал с Engineers India Ltd меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию.
В рамках исследования в качестве предполагаемых транзитеров рассматриваются почти все соседи Индии и сопряженные с ними страны: Монголия, Китай, Бангладеш, Мьянма, Индия, Оман, Пакистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. Сообщалось, что российские компании прорабатывают возможность прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия; участия в проекте Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В 2017 году «Газпром» сообщил, что проанализировал более десятка маршрутов поставок трубопроводного газа в Индию.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.