вид  
27 Ноября 2025г, Четверг€ — 91.5047,  $ — 78.5941загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Энергоблок №4 КАЭС введен в промышленную эксплуатацию на мощности 104%

24 Июня 2019
Энергоблок №4 КАЭС введен в промышленную эксплуатацию на мощности 104%

На Калининской АЭС началась промышленная эксплуатация энергоблока №4 на уровне разрешенной мощности реакторной установки 104% от номинальной. Соответствующее разрешение выдала 20 июня 2019 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Повышение мощности энергоблоков на российских АЭС является отраслевым инвестпроектом, который охватывает все отечественные атомные станции и не оказывает существенного влияния на окружающую среду.

В ходе производственного совещания с оперативным персоналом главный инженер атомной станции Александр Дорофеев отметил: «Эксплуатация энергоблока №4 КАЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна «Росэнергоатом». Она направлена на улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблока. И для реализации этой программы еще на этапе опытно-промышленной эксплуатации был выполнен целый комплекс работ по обоснованию безопасности работы реакторной установки на повышенной мощности и экологической безопасности».

В рамках совещания были озвучены основные задачи на предстоящее полугодие − обеспечение безопасной и устойчивой работы КАЭС, выполнение диспетчерского графика нагрузок и годовой выработки электроэнергии в объеме 30 090 млн кВтч.

Всего за текущий год энергоблоками КАЭС выработано 13 778 млн кВтч электроэнергии. План по выработке электроэнергии выполняется на 101,6%.

Кроме того, в текущем году на Калининской АЭС начнется масштабная модернизация энергоблока №1 и электро-технического оборудования (ЭТО). Будет произведена замена статора турбогенератора и кабельного хозяйства энергоблока, смонтирована автоматизированная система радиационного контроля (АСРК) и проведен капитальный ремонт реакторной установки и турбоагрегата.

Справка:

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатом»


Метки Росэнергоатом энергоблок электроэнергия Атомная энергетика инвестпроект Росатом атомная отрасль атомная энергия атомная промышленность атомная станция электроэнергетика энергоблок АЭС Ввод в эксплуатацию мощность мощность станции

Смотрите также:
На заводах «СибГазСтройДеталь» и НХПТ осуществляется внедрение производственной системы Росатома (ПСР) На заводах «СибГазСтройДеталь» и НХПТ осуществляется внедрение производственной системы...
В ноябре рабочие группы успешно защитили перед генеральным директором предприятий Евгением Кравченко детальные планы мероприятий
ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовило два поворотно-дисковых затвора LD Energy DN 1200 ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовило два поворотно-дисковых затвора LD Energy DN...
Продукция производится под заказ в соответствии с индивидуальными техническими требованиями партнёров ЛД.
Завод «ПТПА» принял участие в Международном профориентационном марафоне «ДвижИТ» Завод «ПТПА» принял участие в Международном профориентационном марафоне «ДвижИТ»
Специалисты отдела кадров и заготовительного производства ПТПА не просто рассказали о работе и продукции предприятия, а вовлекли ребят
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)