Энергоэффективность: Danfoss перевел 9 социальных объектов на модернизированную систему отопления
29 Января 2013
С началом отопительного сезона 2012 года на девяти социальных объектах Екатеринбурга заработала модернизированная система отопления. В шести детских садах, двух школах и доме детского творчества в Октябрьском районе появилась возможность снизить потребление тепловой энергии на треть за счет применения энергоэффективного оборудования.
Старые элеваторные узлы на объектах были заменены на автоматические индивидуальные тепловые пункты Danfoss, а на стояках отопления установлены балансировочные клапаны.
«Теперь созданы комфортные условия для детей – в помещениях садов и школ поддерживается необходимая температура. Кроме того, реализованные мероприятия делают систему теплоснабжения здания надежной и дают высокий экономический эффект за счет энергосбережения», - отмечает Сергей Медетов, руководитель направления «Реконструкция» компании «Данфосс» по Свердловской области.
Модернизация позволила уйти от классической схемы теплоснабжения с централизованным регулированием, когда температура воды задается централизованно для всех потребителей. Здания социальных объектов, оснащенные тепловой автоматикой, получают необходимое количество тепла в зависимости от погодных условий, и исключает возникновения «перетопов» в период межсезонья. Автоматические балансировочные клапаны стабилизируют расход и равномерно распределяют теплоноситель по всем стоякам.
«В конструкции теплового пункта рационально скомпоновано оборудование для погодозависимого регулирования, теплообменники, насосы и все, что необходимо для надежной работы системы отопления любого здания. А блочный он потому, что изготовлен в виде единого агрегата в заводских условиях. Это исключает возможность ошибок в процессе сборки», – говорит Игорь Спиридонов, региональный директор компании «Данфосс» по Уральскому региону.
Согласно расчетам погодное регулирование обеспечивает до 20% экономии тепловой энергии. Настройка контроллера на пониженный график температуры в ночное время, когда в зданиях нет детей, позволяет сэкономить около 6%. Балансировочные клапаны дают еще 10%. Общий итог энергосбережения при таком комплексе мер составляет порядка 36%. Возникающая экономия фиксируется теплосчетчиком.
Работы по реконструкции систем отопления проводились в 2012 году. Генеральным подрядчиком стала компания «Энтис». «Только применение современных технологий позволяет решать задачи по созданию действительно энергоэффективных и надежных систем теплоснабжения, - считает Павел Мурзин, технический директор компании «Энтис». – Для модернизации социальных объектов мы провели тщательный мониторинг и применили оборудование компании «Данфосс». Полученный от этого эффект, с одной стороны позволил нам выиграть конкурс на получение данного заказа, а с другой – в выигрыше остались и заказчик и потребители».
Справка:
Данфосс - один из крупнейших промышленных концернов в Дании. Группа Данфосс является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для трубопроводных и инженерных систем и оборудования, в том числе трубопроводной арматуры. Бизнес концерна Данфосс сосредоточен на трех главных направлениях - рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования и приводной техники
Группа Данфосс также является акционером Sauer-Danfoss, ведущего мирового производителя и поставщика мобильной гидравлики. Российская компания Данфосс была учреждена весной 1993 года совместно международным концерном Danfoss и Датским инвестиционным фондом для Центральной и Восточной Европы.
В ноябре 1993 года в Москве впервые в России было организовано полномасштабное производство радиаторных терморегуляторов по технологии концерна Danfoss, являющегося мировым лидером в производстве такого рода приборов. Производство сертифицировано в соответствии с европейскими стандартами СEN 215 и ISO 9001
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.