В интервью газете Bild министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что газопровод «Северный поток-2» принесет Германии экономическую выгоду и не сделает ее зависимой от России.
Речь идет о сокращении маршрутов поставки и создании новых структур поставки, поскольку в последующие годы наша потребность в газе существенно вырастет. По словам министра, Берлин намерен полагаться на большее количество газовых электростанций. По той же самой причине Германия уделяет существенное внимание созданию терминалов для приема сланцевого газа из Соединенных Штатов.
При этом Альтмайер отметил, что ФРГ решительно выступает за сохранение транзита топлива через территорию Украины. «Северный поток-2» может стать надежным маршрутом поставок российского газа в Европу в случае прекращения транзита топлива через Украину.
7 июля Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ принял резолюцию, в которой назвал газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» потенциальными средствами политического и экономического давления на зависимые от поставок страны.
Отметим, что «Газпром» уже уложил 1501 километр «Северного потока-2» по дну Балтийского моря, что составляет около 61,2 % от его общей протяженности.
Справка:
«Северный поток-2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года.
ПАО «Газпром» − глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности − геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нфефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.
Узнать больше о ПАО «Газпром» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»