31 июля в Челябинске прошло рабочее совещание, организованное главой Челябинской области Алексеем Текслером, по вопросам реализации экологической политики при участии промышленников региона.
Руководитель ПГ «КОНАР» Валерий Бондаренко поддержал идею создания координационного совета для решения экологических вопросов с учетом специфики производств, поделившись планами по усилению внимания к защите окружающей среды во время формирования технических процессов на предприятиях.
«Я искренне поддерживаю идею, которую озвучил нам губернатор. Мне понравился состав и уровень спикеров сегодняшнего совещания. Надеюсь, что в созданном координационном совете по экологии мы увидим грамотных экспертов, комплексный подход, желание опираться на научную базу. Наука вообще всегда должна быть в этом вопросе приоритетнее мнения чиновников, ‒ отметил Валерий Бондаренко.
Согласно данным ПГ «КОНАР», при создании любого завода около 10% инвестиционных средств распределяется на соблюдение экологических требований. Бондаренко считает, что все новые компании обязаны соответствовать экологическим стандартам, а уже существующим необходимо постепенно внедрять их.
«При выборе между конкурирующими технологиями мы всегда выберем ту, которая максимально охраняет экологию. Сейчас я дам поручение еще раз проработать каждый производственный процесс с точки зрения дальнейшей минимизации его воздействия на окружающую среду. Мы первыми в России запустили в качестве защитного покрытия изделий технологию никелирования, исключающую образование в отходах опасного для жизни шестивалентного хрома. По сравнению с хромом, никель легко утилизируется. Считаю, что в современных условиях у нас нет права развивать бизнес, который вредит экологии и здоровью людей. Мы живем в Челябинске и должны думать о детях и внуках. Когда-то я выразил для себя эту философию бизнеса фразой «Создавая лучшее, сохраняем главное», ‒ подчеркнул Бондаренко.
Так, на каждом производстве индустриального парка «Станкомаш» тщательно проработан вопрос очистки воды после технического использования, способ сбора мусора и утилизации отходов. 52 тысячи квадратных метров газонов и более 1000 деревьев и кустарников территории «Станкомаша» содержат порядка 15 специалистов.
Кроме того, ежегодно реализуется утилизация около 55 тысяч тонн строительных отходов путем переработки старых бетонных плит в щебень. В свое время также был осуществлен со старой большой котельной на мини-котельные блочного типа. Благодаря этой децентрализации на 40 процентов снизилось потребление природного газа, а значит, и выбросов.
Справка:
Промышленная группа «КОНАР» за годы становления и развития прошла путь от производителя крепежа и деталей трубопровода до одного из лидеров отрасли нефтегазового машиностроения, параллельно став ведущей группой предприятий отрасли тяжелого машиностроения среди частных компаний.
«КОНАР» обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвуя в решении комплексных задач по организации транспортировки и переработки нефти и газа. На предприятиях группы производится продукция в рамках импортозамещения, обеспечены трансфер и локализация передовых зарубежных технологий. Запущен ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями.
Узнать больше о ПГ «КОНАР» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПГ «КОНАР»