вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Бренды: ОМК приобрела Благовещенский Арматурный Завод

21 Февраля 2013
Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», Москва) приобрела 99,34% акций открытого акционерного общества «Благовещенский арматурный завод» (ОАО «БАЗ»). Напомним, что ранее, летом 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала ЗАО "ОМК-Холдинг" разрешение на покупку почти 100% акций ОАО "Благовещенский арматурный завод" (БАЗ, Башкирия). Ведомство рассмотрело представленные документы и не обнаружило в сделке угрозы для свободы конкуренции на рынке.

Благовещенский арматурный завод, расположенный в Республике Башкортостан, – это одно из крупнейших в России предприятий по выпуску трубопроводной арматуры. Данное приобретение позволит ОМК войти в новый рыночный сегмент, расширить линейку производимой продукции и даст возможность вести комплексные поставки для нефтегазовых компаний. Приобретение усилит рыночные позиции ОМК.

Благовещенский арматурный завод выпускает промышленную трубопроводную арматуру из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей диаметром условного прохода от 25 до 700 мм и рабочим давлением от 1,6 до 25 МПа. Она используется в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, для транспортировки нефти и газа, в химической, энергетической, строительной отраслях России и стран СНГ, а также на предприятиях ЖКХ.



Основными потребителями продукции завода являются «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «АК Транснефть» и другие ведущие компании. Выпускаемая продукция сертифицирована, имеет разрешения на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. На заводе действует система менеджмента качества ИСО 9001-2008 (МС ИСО 9001:2008). В декабре 2012 года предприятие успешно прошло надзорный аудит Американского института нефти по оценке соответствия системы менеджмента качества требованиям спецификации ANSI/API Q1, ISO/TS 29001 и спецификации API 6D.

Также по версии комитета "ВСЕРОССИЙСКОГО БИЗНЕС - РЕЙТИНГА" на основании официальных данных государственных органов статистики Российской Федерации ОАО "Благовещенский арматурный завод" занял в 2011 году "3" место в рейтинге производителей трубопроводной арматуры.



Сегодня на БАЗе реализуется программа технического перевооружения и проекты, направленные на расширение ассортимента выпускаемой продукции. С 2004 года инвестиции составили более 1,7 млрд рублей. БАЗ является действительным членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей (НПАА). На производстве стальной трубопроводной арматуры завод специализируется с 1949 года. Предприятие было основано в 1756 году. Численность работников – более 2300 человек.

Производство Благовещенского арматурного завода представляет собой полный технологический цикл, начиная от выпуска заготовок и их сборки до испытаний и контроля качества готовых изделий. Основные мощности состоят из литейного, кузнечно-прессового, сварочного, термического, обрабатывающего и механосборочного производств. В составе предприятия - собственный инженерный центр, основная задача которого – ускорение сроков конструкторских разработок, технологической подготовки производства и улучшение качества продукции.

«С вхождением Благовещенского арматурного завода в состав ОМК, компания становится высокоинтегрированным производителем нефтегазопроводной продукции, включая трубы, соединительные детали трубопроводов и трубопроводную арматуру. Приобретение позволит нам существенно расширить продуктовую линейку и войти в новый для ОМК сегмент трубопроводной арматуры. Это даст нам возможность максимально полно удовлетворять потребности наших главных клиентов – нефтяных и газовых компаний», – прокомментировал итоги сделки президент ОМК Владимир Маркин.

ОМК — сегодня является командой профессионалов с успешным опытом управления масштабными инвестиционными проектами. Компания реализует стратегическую цель — стать самой эффективной компанией в российской черной металлургии. Для этого ОМК строит на территории России новые предприятия и вкладывает значительные средства в реконструкцию действующих. Компания была создана в 1992 году .

ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, прокат.
Общая численность сотрудников – около 20 000 человек.

Трубы, изготовленные на предприятиях группы ОМК, используются при сооружении крупнейших российских и международных газопроводов, таких как Nord Stream, БТС, Северо-Европейский газопровод, Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Джубга-Лазаревское-Сочи, Восточная Сибирь - Тихий океан и других.

В 2011 году ОМК обеспечила 19% объема производства труб российскими предприятиями, в том числе 27% труб большого диаметра и 62% российского потребления железнодорожных колес. В 2011 году предприятия ОМК произвели 1,9 млн тонн трубной продукции различного сортамента, а также 742 тыс. штук железнодорожных колес.

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 30 стран мира. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Узнать больше о Благовещенском арматурном заводе можно здесь


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)