Работники ООО «Газпром переработка Благовещенск» начали монтаж холодного блока сырьевого газа на третьей технологической линии «Амурского ГПЗ».
Основная задача блока заключается в охлаждении поступающего на завод природного газа перед подачей на колонны газоразделения. Это является важным элементом комплекса криогенного оборудования.
Общий вес монтируемых изделий составляет 1400 тонн, высота ‒ более 77 метров. Оборудование состоит из семи модулей, сборка которых в единый блок осуществляется при помощи крана грузоподъемностью 1600 тонн.
В 2018 году два аналогичных холодных блока сырьевого газа были установлены на первой и второй технологических линиях «Амурского ГПЗ».
Справка:
Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ ‒ ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» ‒ ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу «СИБУР»).
ПАО «Газпром» − глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности ‒ геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. «Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегической целью является становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.
Узнать больше о ПАО «Газпром» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром переработка Благовещенск»
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение ИНТИ на шаровые краны
ТКЗ «Красный котельщик» закупило новое оборудование для технологического оснащения...
«ОКБМ Африкантов» получило разрешение на изготовление элементов оборудования РИТМ-200 с...