На сегодняшний день работники «Ижорских заводов» изготавливают ЗИП для ряда отечественных атомных станций. Одновременно с этим предприятие продолжает производство изделий для строящихся атомных станций – АЭС Аккую (Турция), АЭС Руппур (Бангладеш) и второй очереди АЭС Куданкулам (Индия).
Справка:
«Ижорские заводы» − одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1722 году по указу Петра I. Сегодня Ижорские заводы − это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, химического и нефтяного машиностроения.
Публичное акционерное общество «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора) − одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы «ОМЗ» является «Газпромбанк» (Акционерное общество).
Калининская АЭС была введена в строй в 1984 году и является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ижорские заводы поставили ключевое оборудование для первых двух энергоблоков российской станции.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ОМЗ»