вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Южно-Уральский государственный университет, ФГАОУ. Осинцев К.В. Получение знаний, умений, навыков в программах прикладного бакалавриата. Какие из этих компетенций должны быть в приоритете в 2020 году?

25 Декабря 2019
Южно-Уральский государственный университет, ФГАОУ. Осинцев К.В. Получение знаний, умений, навыков в программах прикладного бакалавриата. Какие из этих компетенций должны быть в приоритете в 2020 году?
Перед вами новая статья из шестого номера журнала «Вестник арматуростроителя». Заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» ФГАОУ «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) Константин Осинцев расскажет о приоритетных компетенциях в программах прикладного бакалавриата 2020 года.

Отрасль арматуростроения достаточно обширна. Практически повсеместно мы сталкиваемся с примерами применения того или иного вида трубопроводной арматуры, элементов трубопроводов и т. д. В разные отрезки времени отрасль переживала многое: развитие, стагнацию, но всегда оставался актуальным вопрос технических специалистов, инженеров, профессионалов.


Проблема рационального использования тепловой энергии в промышленности и коммунальном хозяйстве приобретает особое значение для национальной экономики.

И для ее решения необходимо привлекать высококвалифицированных и хорошо подготовленных специалистов. Рабочие специальности не должны терять своей актуальности, ведь зачастую крайне важно непосредственно реализовывать проекты в жизнь, а не просто строить планы. Потребность в монтажниках, наладчиках (особенно с высшим профильным образованием) будет присутствовать всегда.

В этом номере мы решили опубликовать взгляд на проблему образования заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» ФГАОУ «ЮжноУральский государственный университет» (НИУ) Осинцева Константина Владимировича.

Выпускники Южно-Уральского Государственного Университета (ЮУрГУ), в частности кафедры «Промышленная теплоэнергетика»: бакалавры, магистры, заканчивающие обучение в 2020 году, имеют все шансы быть трудоустроенными, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Южно-Уральский государственный университет, ФГАОУ. Осинцев К.В. Получение знаний, умений, навыков в программах прикладного бакалавриата. Какие из этих компетенций должны быть в приоритете в 2020 году?

Представители промышленности особо отмечают наладившеюся связь предприятий и кафедр, что в некоторых ВУЗах приобретает форму базовых кафедр, а на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ – современные лаборатории.

В частности, следует отметить уникальные лабораторные стенды компаний Vaillant и LD. Компания Vaillant совместно с рядом монтажных предприятий создала опытную учебную теплонасосную установку (рис. 1), а компания LD – опытно-исследовательский стенд для гидравлических испытаний запорной арматуры (рис. 2).

Обучаясь на современном лабораторном оборудовании, студенты осваивают умения и навыки работы на промышленных образцах, что несомненно повышает конкурентоспособность выпускников прикладных программ по сравнению с выпускниками стандартных академических курсов.

За последние 3 года возрастает количество заявок нефтегазовой отрасли ХМАО и ЯНАО, особый интерес у них вызывают студенты, прошедшие обучение на лабораторном стенде «Автоматизированная котельная» (рис. 3). По сути, это рабочее место оператора котельной.

Кроме того, студенты оттачивают навыки работы с теплотехническим оборудованием на кратковременных курсах рабочих профессий. Такие специалисты востребованы на нефтепромыслах в качестве операторов передвижных паровых установок и стационарных парогенераторов.

Южно-Уральский государственный университет, ФГАОУ. Осинцев К.В. Получение знаний, умений, навыков в программах прикладного бакалавриата. Какие из этих компетенций должны быть в приоритете в 2020 году?

Тенденции развития энергетики (и, в частности, промышленной теплоэнергетики) идут по направлению прикладных умений и навыков, а более глубокие теоретические знания должны получать бакалавры с опытом работы на производстве в магистратуре на заочном отделении.

Согласно ежегодно публикуемым докладам отдела практики и трудоустройства ЮУрГУ, Регионального центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования Челябинской области, а также Министерства труда Челябинской области, предприятия технической направленности остро нуждаются в молодых специалистах. С этой точки зрения, в выигрыше будут студенты, освоившие программы прикладного бакалавриата.

Новые государственные стандарты в области высшего образования предусматривают прохождение практики студентами в гораздо большем объеме, например, преддипломная практика длится 24 недели. За этот период времени студенты успевают получить рабочую профессию.

Например, начав работать обычным слесарем и получив диплом бакалавра, выпускник продолжит работать на этом предприятии уже в качестве дипломированного специалиста. Другой вариант – академический бакалавриат.

Обычно 20 % выпускников продолжают обучение в магистратуре. Оставшимся предлагаются заявки на трудоустройство от предприятий Челябинской области и Уральского региона. С такими заявками можно ознакомиться на сайте ИАС УНИВЕРИС на «Портале трудоустройства для студентов и выпускников».

Это база данных вакансий работодателей и резюме студентов и выпускников. Портал позволяет студенту или выпускнику выставить свое резюме, а работодателю представить вакансии своего предприятия. Некоторые заявки приходят централизованно в отдел практики и трудоустройства. Часть заявок поступает от выпускников прошлых лет.

Особое внимание следует уделить процедуре распределения выпускников. На Энергетическом факультете назначается День содействия трудоустройству. За 1-2 месяца до этого мероприятия рассылаются письма предприятиям, не подававшим заявки на трудоустройство, но которые подходят выпускникам по профилю.

Южно-Уральский государственный университет, ФГАОУ. Осинцев К.В. Получение знаний, умений, навыков в программах прикладного бакалавриата. Какие из этих компетенций должны быть в приоритете в 2020 году?

При согласии работодателей этих предприятий участвовать в распределении с ними предварительно проводятся переговоры с просьбой выслать на кафедру письмо о требуемом количестве выпускников.

С предприятиями, подавшим заявки, вакансии которых находятся в ИАС УНИВЕРИС, также проводятся переговоры, и представители этих предприятий приглашаются на распределение.

Таким образом, кафедра совместно с Отделом практики и трудоустройства, Региональным центром содействия трудоустройства набирает заявок в 1,5 раза больше, чем выпускников. Таким образом, выпускники имеют не только возможность быть трудоустроенными, но и возможность выбирать себе предприятие.

Можно обозначить профиль предприятий, на которых работают выпускники кафедры: теплоэлектростанции, тепловые сети, заводы и комбинаты (как металлургические, так и машиностроительные), заводские и муниципальные котельные.

Преимущественно студенты остаются работать в Челябинске и Челябинской области. Некоторые трудоустраиваются по месту жительства в соседних регионах.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (55) 2019


Метки теплоэнергетика трубопроводная арматура LD журнал обучение Вестник Арматуростроителя университет статья тепловая энергетика обучающий проект журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)